Уголок Джульетты (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уголок Джульетты (18+) » КроссДресс Рассказы » Осеннее сочинение, или как я был мамой. (рассказ мой)


Осеннее сочинение, или как я был мамой. (рассказ мой)

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

- Какая у тебя мама красивая. И вы с ней и правда, очень похожи были тогда. – Анжела, моя невеста, смотрела на фотографию десятилетней давности в рамке. На ней красивая молодая женщина сидит в старинного вида кресле, обитом красным бархатом. Нога лежит на ноге, длинная чёрная плиссированная юбка почти полностью закрывает ноги в чёрных сапогах на высоком каблуке-шпильке и небольшой платформе. Бордовая водолазка выгодно подчёркивает изящество её фигуры, высокую грудь. Длинные русые вьющиеся волосы распущены, свисают по бокам изящной шеи, почти скрывая красивые ажурные серёжки. Одна рука с изящным и красивым маникюром и парой колец находится возле лица, пальцы едва касаются подбородка, вторая лежит на подлокотнике кресла. На груди кулончик в виде небольшого сердечка. Тонкие и красивые черты лица, красивый макияж завершают образ красивой женщины. За её спиной, немного сбоку от кресла, стоит подросток в свитере, джинсах и кроссовках. Его рука лежит на плече женщины – по их лицам можно с уверенностью сказать, что это либо старшая сестра и её младший брат, либо мама и сын. Второе верно – это я и моя мама. Но лишь два, может, три человека во всём мире знают секрет этой фотографии.
Мне было почти четырнадцать, когда это произошло.  Был предпоследний школьный день перед осенними каникулами, я весь день играл на старенькой приставке, потом уселся смотреть телевизор. В школе на каникулы дали задание – написать сочинение на тему «За что мы любим и ценим маму». Это было что-то вроде внеклассного задания. Кто напишет, тот напишет, нет – так нет. Я пока не особо думал об этом.
Мама позвонила и сказала, что будет поздно, и чтобы я не ждал её и ложился спать. Я обрадовался – наконец-то смогу всласть наиграться и телик насмотреться. Я уснул, когда показывали какой-то из «Терминаторов». Прямо на диване, перед теликом. А проснулся уже утром, от маминого голоса.
- Вставай, лежебока. В школу пора собираться, ещё день потерпеть осталось, потом выспишься.
Я лежал там же, на диване, накрытый маминым кожаным пальто. Оно приятно пахло кожей и мамиными духами.
- Поднимайся уже. – Мама забрала пальто и, повесив на руку, взглянула на меня, задумчиво приложив палец к подбородку. – Иди, умывайся и завтракать.
Я умылся и пошёл на кухню, где меня уже ждала яичница и пара пирожков, которые мама стряпала ещё вчера, пока я был в школе, потом с пацанами гонял в футбол во дворе. Пока я ел, мама сидела рядом и смотрела на меня.
- Какие планы на каникулы? Точнее, конкретно на сегодня и завтра?
- Не знаю пока. А что?
- Как насчёт в Торговый центр сходить? – Я пожал плечами – не то, чтобы я терпеть не мог с мамой по магазинам таскаться, но и особого энтузиазма от этого не испытывал.
- Ну, можно в принципе. Сегодня?
- Навряд ли. Скорей, завтра. Вряд ли мы сегодня всё сделать успеем. – У неё в глазах появился странный задорный блеск. – Только это будет… Не совсем обычный поход в магазин.
- Что значит не совсем обычный? – Я как раз закончил завтрак и теперь пил сок, глядя на неё.
Мама замешкалась, глядя то на меня, то на свои переплетённые пальцы.
- Ну… Мы пойдём наоборот. – Она взглянула на меня с хитрой улыбкой.
- Как это наоборот? Задом наперёд или мы туда что-то понесём, чтобы там продать? – Я хихикнул.
- Н-нет. – Мама покраснела. – Ты будешь мной, а я тобой. – Я поперхнулся.
- Это как? – спросил я, откашлявшись и очумев.
- Ну… Я наряжу тебя, накрашу, сделаю всё, чтобы ты выглядел в точности, как я, а сама надену твою одежду. – Она замерла, глядя на меня.
- Мам, ты чего, поехала? – Сказать, что я был ошарашен, не сказать ничего. Я был в шоке. – Нет, конечно.
- Ром, я знаю, звучит бредово, но у меня есть идея. Тем более, ты мне вчера про это сочинение сказал – вот и почувствовал бы, каково это – быть мамой. Не в полном, конечно, смысле, но… - Она вздохнула, и выдала то, что заставило меня задуматься об этой идее, как бы бредово она ни выглядела. – Смотри. У тебя будет доступ к моим картам и наличности, конечно, это будет далеко не всё, чем мы располагаем, но… - Она посмотрела на меня снова с той хитрой улыбкой. – Будучи «мамой», ты мог бы купить своему «сыну» то, о чём «он» давно просит – приставку, игры и что там ещё? Может, даже компьютер.
О приставке я маму просил уже давно, тем более, вышла новая модель, а на предыдущую сбросили цену. Но мама не считала,  что это будет хорошая идея. И дело не в деньгах – дядя, мамин брат, живущий за границей и ведущий там свой какой-то бизнес, постоянно снабжал нас деньгами. Мама могла не ходить на работу, но ради удовольствия, она работала в салоне красоты, так что, говоря, что сделает всё, чтобы я выглядел «в точности, как она», она не лукавила. Перспектива заполучить новую приставку и компьютер немного поколебала мою решимость в отказе от этой идеи – да, нам всегда говорили, что мы с мамой выглядим, как близнецы. Но… Всё-таки мама – настоящая женщина. По крайней мере, как я это понимаю – фигура, поведение, всё остальное. Да и как это – нарядиться в женское и пойти на улицу, да ещё и в столь людное место – ну уж нет, лучше физику учить – с ней у меня всегда нелады были, из троек не вылезал.
- Давай так. Тебе времени – до полудня. Решишь отказаться – я пойму, но было бы интересно попробовать. Я не говорю, что совсем тебе приставку не куплю, но тут ты сам мог бы распоряжаться что купить, а что нет. Но если согласишься – тогда из школы быстро домой. Нам сегодня много надо будет сделать тогда.
- Ну а если кто-то узнает, что на самом деле я это не я и ты не ты?
- Скажем, что это шутка. Что ты мне проспорил и, как истинный мужик, отрабатываешь спор. – Она вышла в прихожую, порылась там в сумочке и принесла свой смартфон. – Вот, смотри. Помнишь, когда мы это сделали? – Она показала мне фото, которое сделала с месяц назад в торговом центре. Она сделала его сама, мы оба были в кадре. Я никогда не думал, да и на фото это не смотрел, но сейчас увидел, что мы и правда, сильно похожи. – Светка, моя давняя школьная подруга, вчера сказала, что переодень нас – и никто даже не догадается, кто есть кто. Или, хотя бы, одень нас одинаково. Ну что? Подумаешь над моим предложением? Мне кажется, было бы забавно.
- Я подумаю. – Я всё ещё был в некотором шоке от всего происходящего. Мне была пора собираться в школу – сегодня только пара уроков и классный час, так что скоро я снова буду свободен на целую неделю. Неделя игры на приставке… Блин. Опять про новую подумал.
В школе я всё не мог выгнать эти мысли из головы. Хорошо, что уроки уже уроками, как таковыми, не были. Иначе бы я в последний день четверти двоек нахватал. К концу второго урока соблазн заполучить всё обещанное и, может быть, выторговать что-то большее, заставил меня принять решение. Я скинул маме смс с одним словом: «Да». В ответ пришло: «Хорошо, из школы сразу домой, никого не приводи». Остаток школьного дня я провёл, как на иголках. Отказаться теперь было бы проявлением слабости, и, хотя никто, кроме меня и мамы об этом никогда бы не узнал, но я бы это запомнил. Домой я шёл медленно. Я пытался обдумать всё это так и этак, вертел всё это в голове, представлял, как я буду ходить в маминой одежде. И мне вспомнился запах её кожаного пальто, которым она меня укрыла. Я представил, что оно на мне надето, а не просто лежит. Это вызвало во мне какое-то новое ощущение. Конечно, как и все дети, будучи совсем маленьким, я носил мамины вещи, но это ничего не значило. Остаток пути я думал, как всё пройдёт и представлял, что мы будем делать и говорить, если нас вдруг раскроют.
Дома меня ждала коробка на моей кровати и записка: «Мам, надень это и учись ходить. Приду домой займёмся остальным. Твой сын Роман». Приехали… Теперь она меня «мамой» называет. Я открыл коробку. Сверху лежал пакет с чёрными женскими гольфами, тонкими и прозрачными. Тогда я не знал, что это называется «нейлон». Под ними лежали чёрные кожаные туфли с острым носком, ремешком и высоченным каблуком. Хорошо хоть, это не было то, что называется «шпилька». Да, мама всегда ходила и ходит только на высоких каблуках – у нас одна проблема, оба невысокие, почти одного роста, из-за этого мне пришлось добиваться признания делами, суждениями, а чаще всего кулаками. Я повертел их в руках, и мне снова на глаза попалась записка. «Мам». Я вздохнул и про себя сказал: «Я – мама, а Ромка – мой сын». Мысль была, мягко говоря, странная. Я повторил это про себя. Снова. И ещё раз. Я разделся, переоделся в домашнюю одежду – старые шорты и футболку. И снова вернулся к содержимому коробки. Как вообще возможно ходить на таких каблучинах?! Пока я вертел туфли и гольфы в руках, позвонила мама. Или теперь уже «сын»? Я усмехнулся при этой мысли и включил приём.
- Алё?
- Мам, привет ты уже дома? – Голос был мамин, но… Какой-то странный.
- Д-да… - Она уже в открытую меня мамой назвала – из трубки доносился говор прохожих и шум улицы.
- Ты видела, что я тебе оставил? Там в записке написано всё, я скоро приду. – «Видела». Ну да, раз «мама», значит, «видела». Логично.
- Да, видел…ла. Хорошо… Сынок. Жду тебя.
- Записка. Делай то, что там сказано. – И «сын» отключился.
Вот так вот… Я уже стал мамой. Я усмехнулся и, сев на кровать, принялся надевать гольфы. Ощущение было новое и необычное – ткань приятно холодила кожу. Я не удержался и погладил их руками, усмехнулся. Пришла очередь туфель. Я взял их в руки. Они были новыми – всё, что кладут внутрь – какая-то палка из носка упиралась в пятку, а в носке скомканная папиросная бумага - было там. Почему-то мне казалось, что мама купила их специально для этого, я никогда их у неё не видел. Хотя туфель у неё много, несколько десятков пар, даже шкаф отдельный для этого купила, там туфли, сапоги, сандалии или что там ещё. Я вынул всё, что было внутри туфель. Поставил на пол перед собой и несколько минут просто сидел и смотрел, всё ещё раздумывая над ситуацией. Потом поднял ногу и сунул её в туфлю. Неожиданно для меня, нога скользнула туда очень легко, словно намыленная. Из-за гольфов так? Было интересно ощущать кожу туфель через эту ткань. Я надел вторую туфлю и, держась за спинку стоящего рядом стула, попробовал встать на ноги. Ноги подгибались, коленки напряглись. Я попытался их выпрямить, но получилось не до конца. Странно, но равновесие мне удалось сохранить достаточно хорошо. Может, из-за того, что я хоккеем занимался пару лет? Попытался сделать пару шагов. Тяжело, но ходить можно. Почему-то это всё вызвало у меня нервный смех и я, хихикая, как дурачок, продолжал делать маленькие аккуратные шаги по комнате.
Потом я кое-что вспомнил, и мне пришла в голову глупая мысль. Я осторожно, стараясь не стукать громко каблуками, пошёл в прихожую. Я даже не думал, что того, что я там надеялся найти, может не оказаться на месте. Но оно было там. Теперь это меня немного озадачило – если мама где-то на улице, то в чём она пошла? Пальто висело на вешалке. То самое. Я несколько секунд смотрел на него, потом медленно снял с вешалки. Вдохнул ставший уже знакомым запах кожи и маминых духов. Подумал, что мама будет ругаться, если застанет меня в этом пальто, хотя, учитывая, что мы собирались провернуть – а может и не будет. Я надел пальто и в зеркале успел увидеть, насколько комично я выгляжу – в старых футболке и шортах, в женских гольфах и туфлях на высоченных каблуках, с подогнутыми коленками. Да ещё и ремешки на туфлях забыл застегнуть. Туфли, кстати, оказались, как мама говорила, когда покупали мне ботинки, «только-только». Я застегнул, нагнувшись, ремешки, затем выпрямился, постаравшись максимально выпрямить коленки, застегнул пальто и пояс на нём. После этого повернулся к зеркалу. Если не обращать внимания на то, что коленки мне так и не удалось выпрямить, и было видно, что голени немного отклонены вперёд на обеих ногах, я выглядел, как мама, только с короткими волосами. Я усмехнулся и, некоторое время, покривлявшись перед зеркалом, отправился в мамину комнату. Игра всё больше и больше меня захватывала. Полы пальто (оно было длинным, мне почти по щиколотку) при каждом шаге касались ног в гольфах, вызывая приятные ощущения. Добравшись до маминой комнаты, я какое-то время постоял на пороге. Не то чтобы мне было запрещено заходить сюда, просто без необходимости я этого не делал. Я подошёл к приоткрытому шкафу и открыл дверцу. Всё, что там висело и лежало, было для меня, по большей части, просто красивыми тряпками. Теперь я попытался взглянуть на это другими глазами.
В двери повернулся ключ, после чего дверь открылась и закрылась, потом донеслось:
- Мам, ты где? – Всё ещё чувствуя неловкость при таком обращении, я медленно дошёл до двери и вышел из комнаты. – Ой, ты такая красивая. – Мама была в моих джинсах, моей толстовке, кепке и кроссовках. Я словно смотрел в зеркало. – Ты уже готова? Мы можем идти?
- Ты что? Как идти? Я в этих штуках еле стою не то, что хожу. А пальто… Так просто надел.
- Надела, ты хотела сказать? – Мама сказала это с нажимом.
- Да, надел…ла. Прости.
- За что простить? – Мама, похоже, искренне удивилась.
- Ну… Что я твоё пальто взял.
- Не взял, а взяла. Это раз. А во-вторых, мам, это твоё пальто, а не моё, так что тебе самой решать, надевать его или нет.
- Ну, ещё скажи, что все вещи в твоей комнате мои.
- Это смотря, какую комнату ты моей называешь. – Мама разулась и подошла ко мне. – Вот эта комната – она указала на мою, – моя, а вот эта – указала на свою, – твоя. – Она вздохнула, видимо, увидев мою озадаченную мину. – Послушай. Мы решили устроить эту игру, и чтобы она удалась, нам надо, как минимум, на эти два дня, стать друг другом. Так что я буду ночевать здесь, – опять кивок в сторону моей комнаты, - в своей комнате, а ты – здесь – кивок в сторону маминой комнаты, - здесь, в своей комнате. И да, на это время всё, что в этой комнате – моё. Хотя, по сути, это итак всё моё. – Она улыбнулась. – Но не об этом сейчас. А вот в этой комнате – всё твоё. Кстати, пройдись-ка, я посмотрю.
Я прошёлся по коридору до входной двери и обратно.
- Неплохо, неплохо, только колени выпрямляй. И двигайся вот так. – Мама сделала пару шагов, потом повернулась ко мне и с улыбкой спросила: - Мам, можно я твои туфли возьму показать, как ходить надо. Я знаю, мальчики так не делают, но я ненадолго и никто не увидит.
Я молча кивнул. Мама прошла в прихожую, достала из стенного шкафа пару туфель и надела их. Я увидел, как бы я выглядел, вздумай я в своей обычной уличной одежде напялить мамины туфли, и меня это насмешило.
- Да, я знаю, смешно и нелепо выгляжу. Вот, смотри. – Она прошлась по коридору мимо меня в одну и в другую сторону. Потом ещё раз. Потом я попытался повторить её движения и некоторое время мы ходили так по коридору, держась за руки. Наши каблуки гремели по полу, и я только потом подумал, что могли подумать соседи снизу.
- Ну вот, мам, теперь намного лучше. Давай, ещё пару раз пройдись.
Я так и сделал, стараясь делать всё то же, что мы делали вдвоём. Мама стояла, облокотившись на стену, и смотрела.
- Замечательно. Не забывай всё время так ходить и всё будет прекрасно. – Она сняла кепку, и я с ужасом увидел, что она состригла свою шикарную шевелюру, сделав на голове копию моей причёски. Я даже остановился.
- Ты… Ты что сделала?!
- Я тебе что, девочка? Сделал, а не сделала. Да, я постригся. И что? Отрастут опять.
Я повернулся к ней, постаравшись сделать это по-женски, как она мне показала, и с хитрой улыбкой спросил:
- Если ты не девочка, почему ты тогда носишь мамины туфли на высоких каблуках? Мальчики ведь не носят каблуки.
- Ой, прости, мам. Больше этого не повторится.
А мне стал интересен один вопрос.
- А если бы ты был мамой и твой сын попросил у тебя твои туфли на каблуках поносить, что бы ты сказал?
Мама долго на меня смотрела, потом улыбнулась.
- Я бы подумал об этом. Ну что, ходить более-менее научилась, давай теперь за остальное браться. – Мама ушла в прихожую, положила туфли на место, и принесла средних размеров сумку в свою, то есть, теперь в мою, спальню. Я вошёл следом и с интересом смотрел, что там лежит. Там оказался парик – точь-в-точь мамина прическа до того, как она состригла свои волосы, пара пакетов с какими-то тряпками.
- Сейчас раздевайся и иди вымойся. Потом наденешь вот это. – Она протянула мне свой белый махровый халат.
- Только это и всё? – Я спросил это в шутку, но получил совершенно серьёзный ответ:
- Да. Только это. Остальное будем надевать здесь.
Я снял туфли, гольфы и скинул пальто, оставив всё это в «моей» комнате под улыбчивый взгляд мамы. В душе я опять раздумывал надо всем этим, представлял, как я себя буду держать, как буду выглядеть, что и как говорить. И что делать, если встретится кто-то знакомый, а ещё, не дай Бог, узнает правду. Эта мысль заставляла меня холодеть от ужаса – моя жизнь была бы кончена. Но отступать уже тоже было поздно – я сказал своё слово. Если я его не сдержу – тогда точно самое время встать на каблуки и платье напялить. Только уже навсегда.
Я вытерся и, немного подумав, надел халат и вышел из ванной. Мама ждала меня с разложенными на кроватями элементами женского белья, и ещё какими-то непонятными штуковинами округлой формы.
- Иди сюда. Надевай вот это. – Она протянула мне трусики от красивого чёрно-серебристого комплекта кружевного белья.
- Зачем это-то? – Я посмотрел на трусики, потом на неё. – Никто же не увидит, что у меня под одеждой.
- Затем, что уж если играть, так играть. Кроме того, тебе надо придать более женственные формы. И, кроме того, вдруг ты захочешь себе что-то купить из одежды, а это мерить надо, так что придётся раздеваться. А как, ты думаешь, отреагируют в магазине, увидев под красивым платьем мальчишеские труселя?  - Я немного опешил – как это так – раздеваться и мерить на себя ещё и платья в магазине?
- Мы не говорили об этом, я не собираюсь там ничего мерить. Возьмём так и пойдём дальше.
- Мам, не говори глупостей. Чтобы женщина купила что-то из одежды для себя  не то, что просто не примерив, а ещё не перемерив перед этим штук двадцать разных платьев? Я же помню, как тебя ждал, когда ты себе одно платье на один вечер покупала, я полтора часа сидел и зевал, пока ты там полмагазина мерила. – Она подошла ближе. – А если ты сможешь это сделать, то, может, и сына ещё чем-то порадуешь? – Она почти прошептала это, при этом улыбнулась и подмигнула.
- Ты имеешь в виду, что купить тебе что-то ещё кроме приставки, игр и игрушек? – Мама кивнула. – Ну… Ладно, давай так. Только как я выбирать-то буду?
- А мы сделаем так. Ты разрешила сыну выбирать сегодня для тебя одежду и обувь, ну и всё прочее.  А я уже буду тебе приносить, ты только меряй, а я тебе буду давать понять, что купить, а что нет. Допустим, незаметно подмигивать. Хотя, что уж тут незаметно – мы скажем, что так договорились и если другие, к примеру, одобрят то, что я для тебя выбрал, ты мне потом приз купишь.

- Нуууу… Ладно. – Я взял трусики и, отвернувшись, надел их, прикрываясь полами халата.
- Теперь ложись на кровать, надо ножками твоими заняться.
- В смысле ножками? А что с ними?
- Надо тебе ножки обработать и педикюр сделать. А то вдруг ты там захочешь туфельки померить? Давай, ложись на спину. – Я лёг, после чего она села на стул и принялась колдовать над моими ногами, укладывая их по очереди себе на колени. – Ну вот, с этим разобрались. Как тебе? – На моих ногах, на ногтях, красовался кроваво-красный лак. Выглядело забавно, и я усмехнулся, пошевелив пальцами ног. – Э-э-эй, тихо, лак не высох ещё. – Мама взглянула на меня и хищно усмехнулась. – Ложись полностью, головой на подушку. – Пока я ложился, она занесла мои ноги на кровать. – Глаза закрой. Только спать не вздумай.
Через пару минут я почувствовал, что мама стала мазать мне лицо какой-то приятно пахнущей массой. Потом на мои глаза положили что-то мокрое.
- Теперь лежи так и не двигайся, а я пока руками займусь.
Что происходило с моими руками, я не видел. Лишь потом, когда мама закончила и разрешила мне открыть глаза (хотя с лица моего она уже давно всё убрала), я увидел на своих руках то, что до недавнего времени было на маминых – длинные, заострённые ногти цвета кроваво-красный металлик или что-то похожее.
- Ну что, как тебе? Нравится?
- Ну… У тебя нравилось. У меня… Не знаю пока. – Я шевелил пальцами, стукал ногтями друг о дружку, о спинку кровати. Ощущение было забавное. – А как я потом в школу пойду?
Лицо мамы стало серьёзным.
- Ну, что тут поделать, придётся тебе потерпеть. Или в перчатках идти и не снимать их.
Я похолодел.
- Шучу, не бойся. Это всё быстро удаляется. – Она показала мне свои руки – как я не заметил! Её пальцы были просто пальцами, как у любого другого человека, без длинных красивых ногтей. Лишь кольца украшали их.
- Сынок, а зачем ты мамины кольца надел? Я тебе разве разрешала их трогать? – Я посмотрел на маму, стараясь сделать строгий взгляд.
- Ой, прости мам, больше не повторится. – Она стянула кольца и надела их на мои пальцы. Я не верил глазам – руки были моими, но они были мамины. Я их осматривал со всех сторон, пытался что-то сделать пальцами, но, с непривычки, из-за длинных ногтей, у меня это плохо получалось. Мама с улыбкой смотрела на мои манипуляции, потом принялась учить меня, как правильно действовать, чтобы ногти не мешали.
- Теперь будем одеваться. Вставай. – Я встал, и мама протянула мне что-то вроде телесного цвета шорт с какими-то плоскими с одной стороны (внутренней) и округлой с внешней стороны, вкладками. Верх шорт, их пояс, был очень широкий и с узкой горловиной на застёжках. – Надевай это. Хотя подожди. – Она несколько минут смотрела то на меня, то на эти «шорты». – Ладно, на сегодня так сойдёт, а завтра по-другому надо будет. Надевай.
- Под трусы?
- Не «трусы», а «трусики». Завтра под трусики надо будет, сегодня и так сойдёт. Я сейчас. – Она вышла из комнаты, а я, расстегнув пояс, принялся впихивать себя в эту неведомую конструкцию. Удалось с трудом, а вот с застёжками я так и не справился. Как раз в комнату вошла мама.
- Ну что, управилась?
- Нет, застегнуть не могу. – Я всё ещё чувствовал неловкость от того, что она ко мне обращается, как к девчонке.
- Давай помогу. – Мама, смеясь, подошла ко мне и застегнула оставшиеся крючки. – Ну как? Удобно? Не сильно туго? – Тело было стянуто в талии, это я чувствовал отчётливо, от этого было немного непривычно и несколько труднее, чем обычно, дышать. Мама отошла от меня на несколько шагов. – Распахни халат. – Я так и сделал. Мама долго осматривала то, что получилось, потом дала мне верх от того комплекта белья, трусики от которого уже были на мне. В чашечках (я тогда не знал, что это так называется) были какие-то мягкие штуки. Я долго возился, не зная, как это надевается, в конце концов, мама, смеясь, надела его на меня и застегнула на спине. – Вот. Теперь другое дело. Э, нет, ещё рано. – Я двинулся было к зеркалу, чтобы посмотреть, что получилось. Мама показала на вертящийся стул недалеко от её столика. – Садись туда.
После того, как я сел, мама сказала закрыть глаза, что я и сделал, и она принялась возиться с моим лицом, нанося косметику. Я не ожидал, что это будет так приятно – нежные прикосновения, приятный запах… Я чуть не уснул там. Время от времени мне, по маминой просьбе, пришлось глаза то открывать, то закрывать, то скорчить что-то, чтобы ей было удобнее.
- Ну вот, готово. Можешь открыть глаза. Н-да, красота – страшная сила. – Она с улыбкой смотрела на меня. Да, ещё одно. Теперь выбирай. Вариантов два. Либо мы тебе прокалываем ушки, чтобы ты могла вдеть серёжки, тогда ты будешь совсем неотличима от меня. Либо, у меня где-то были старые клипсы, которые я уже давно не ношу, тогда не придётся прокалывать уши, но они могут упасть, и тогда всё может вскрыться.
- Ну как прокалывать, мне же в школу потом. Это же не ногти, их не снимешь, дырки-то…
- Ну, в общем-то, да, но они и зарастут быстро. Тебе же только эти два дня походить с проколами – сегодня да завтра. Будет больно, не скрою, но недолго. Да и сейчас много кто уши прокалывает из парней, я уже не раз видела, да и в салон к нам приводили не раз. Ну что? Что мне искать? Иглу или клипсы? На клипсах точно проколоться можем.
- Ну-у-уу… Ладно. – Я вздохнул. – Давай прокалывать тогда.
То, что мама достала из коробочки с её рабочей мелочёвкой, повергло меня в ужас. Игла была длиной не меньше десяти сантиметров.
- На работе у нас для этого пистолет есть, но я сегодня туда не зашла, слишком поздно мне эта мысль в голову пришла. – Она захихикала. – Не зашёл, то есть. К тебе на работу. – Она подмигнула мне. Я захихикал в ответ. – Не хихикай, такой даме, как ты, это не идёт.
Это действительно было очень больно, поэтому я взял перерыв между проколом одного уха и другого. Потом долго шевелил головой, привыкая к тяжести серёжек – мама вынула их из ушей прямо перед тем, как вдеть их в мои, протерев какой-то жидкостью перед этим. Потом она надела мне на голову какую-то сетку, затем взяла парик и аккуратно натянула мне на голову. Отодвинулась, посмотрела, взяла расчёску и минут пятнадцать колдовала над «моими» волосами.
- Так. Это всё золотое, так что будь аккуратнее. Теперь давай одеваться, а то времени уже много.
- Ну да, так зачем одеваться? В платье же не на каблуках ходить. А на каблуках я и дома походить могу. Кстати, а если мне понравится? – Я улыбнулся.
- Мам, тебе надо, как бы сказать, - она покрутила пальцем в воздухе, - сдать сегодня некий… Мммм… Экзамен. Ты сейчас оденешься, то есть, я тебя одену, и пойдём в магазин. Надо на ужин что-то купить и ещё кое-чего. – Я опешил.
- В ка-какой магазин? Ты о чём? Мы же завтра только собирались в магазин идти.
- Мам, у нас холодильник пустой. А надо купить ещё кое-что, что мне не продадут – я ещё маленький. Так что тебе надо идти со мной. Тем более, сейчас на улице темно, попривыкнешь немного к своему новому образу. И к каблукам. Или ты против, и нам стоит от всего отказаться?
Я хотел было открыть рот и сказать да, потом вспомнил, что ранее да другое слово, да и мысль о новой приставке с играми не давала мне покоя.
- Да нет, не надо отказываться. – Протянул я задумчиво и вздохнул. – Ладно, давай одеваться.
- Ну, вот и хорошо. А то зачем я старалась, тебя тут раскрашивала. – Мама подошла к шкафу. – Так. Что мы выберем на сегодня. – Мама встала, сложив одну руку на груди, а второй, пальцем, уперлась в подбородок.
- Сынок, мальчики так не стоят. – Мама повернулась ко мне:
- А как стоят?
- Просто, раскрывают двери и держат их руками, глядя внутрь.
- Вот так? – Мама взялась руками за раскрытые двери и повернулась ко мне.
- Да. Ну или по-другому, но не так, как ты до этого. Так только девочки стоят. – Мама засмеялась и, приняв решение, вынула из шкафа плечики с шерстяным (как она мне потом сказала) синим платьем.
- На, надевай. – Она дала мне плечики, и я принялся натягивать платье на себя. Мама мне помогла, застегнула молнию на спине, потом обошла и, окинув меня взглядом с головы до ног, помотала головой:
- Снимай, не годится. – Она помогла мне его снять, повесила опять на плечики, а потом вытащила другое, чёрное, блестящее, с длинной юбкой, такой, гармошкой, рукавами до локтя и подала мне.
- У него совсем рукава короткие.
- Ничего страшного, наденешь перчатки, они длинные.
- Перчатки? На это вот? – Я показал ей «свой» маникюр, который она мне сделала.
- И что такое? Перчатки как раз для таких случаев.
Я влез в новое платье, вспоминая, какой красивой мама была в нём на моём прошлом дне рождения в кафе.
- Блин, вот я дура-то… Дурак, то есть. Чулки мы забыли. – Она вновь полезла в шкаф и вынула оттуда пакет с девушкой на картинке. Глядя на меня, принялась его распаковывать, потом, глядя на мои бёдра, положила обратно. – Не пойдёт, надо колготки… А остались ли они у меня? – Она долго рыскала в шкафу, потом вынула оттуда комок чёрной ткани и расправила его. – Старые, но, может… Блин, со стрелкой. А других нет. – Она посмотрела на меня. – мама, тебе нужны колготки. Минимум – две штуки. Так что… Придётся пока эти надеть, под юбкой не видно будет, а в магазине купишь.
- А ты же до этого что-то другое доставала? Их почему не надеть?
- Там чулки, с силиконовой резинкой. Они должны на голую кожу надеваться, иначе держаться не будут. Так что тебе сейчас только колготки. Чулки потом попробуешь. Если не передумаешь. Пока придётся это потерпеть. – Она протянула мне колготки и показала, как их надевать. Они были порваны выше колена, на внутренней стороне бедра. Светлая полоска от дыры сползала вниз до самой лодыжки. Увидев это, мама поджала губы. – Придётся сапоги надевать. Ну что, иди сюда теперь. – Она поманила меня пальцем к зеркалу.
Я подошёл и повернулся к зеркалу. Там стоял я и моя мама. Мама в платье, с распущенными по плечам волосами, была, как всегда. Неотразима. А вот я рядом с ней выглядел распоследним оболтусом. И было тяжело поверить, что «мама» в зеркале – это я и есть.
- Ну как? Правда же, моя мама самая красивая в мире? – Мама взяла меня за локоть и прижалась ко мне, смеясь. – Пойдём, обуешься да пальто наденешь, пока я одеваюсь.
Я пошёл в прихожую, по пути наслаждаясь тем, как юбка ласково касается моих ног, затянутых в колготки. Сапог там было пар пять или шесть, от почти летних до тёплых зимних, но все на высоких каблуках.
- Вот эти надевай. Они как раз для такой погоды. Да и каблук не сильно тонкий. Да. И на вот ещё. – Она протянула мне длинные, выше локтя, кожаные перчатки. Я попытался их надеть, но из-за их длины не смог, и мама, со смехом – «Какая у меня мама беспомощная!» - надела их на меня. Потом я надел сапоги, прошёлся опять по коридору, посмотреть, как я в них двигаюсь, да и мама посмотрела и, кивнув, надела мою куртку и кроссовки, надев на голову вязанную шапочку с неприличным в простонародье названием. Я тем временем надел пальто и двинулся было уже к двери, но был остановлен маминым голосом:
- Мам, ты ничего не забыла? – Я повернулся – она показывала на сумочку, что стояла на тумбочке возле гардероба. – А то без денег в магазине вряд ли что-то дадут.
- Может, просто пройдёмся вокруг квартала и всё? – Я боялся идти в магазин.
- Струсил? – Мама смотрела на меня серьёзно. – Я-то думала, ты хозяин своему слову. А ты просто струсил. Хорошо, если сейчас опять скажешь, что не пойдёшь – так и быть, забудем об этом и никуда не пойдём ни сегодня, ни завтра. – Она в упор смотрела на меня, при этом я, будучи на каблуках выше неё, чувствовал себя так, словно я ей где-то по колено, в лучшем случае, по пояс. Так мы простояли с минуту, глядя друг на друга.
- Ладно, идём. – Я взял сумочку и, вынув оттуда ключи, открыл дверь и шагнул за порог, ожидая, когда «сын» выйдет следом.
Сердце колотилось где-то на уровне горла, коленки тряслись, руки дрожали. Замыкая квартиру, я ключом попал в скважину лишь с третьего раза. Этажом выше кто-то хлопнул дверью, и вниз застучали шаги. Я обомлел. Этого ещё не хватало – сейчас нас увидят и нашему плану хана. По лестнице спускалась тётя Нина – вдова, дочь ветерана, всегда добродушная, неунывающая и смешливая бабушка.
- Здравствуй, Леночка. Куда это вы, на ночь глядя? – У меня всё поплыло перед глазами.
- Здравствуйте, тёть Нина. Да вот, мама решила на ужин что-то приготовить, а игридетов нет.
- Здравствуй, Рома. Ингредиентов, ты хотел сказать? – Она засмеялась и, улыбнувшись мне и маме, пошла вниз по лестнице, напевая что-то себе под нос. Меня, наконец, отпустило, но ноги всё ещё тряслись противной мелкой дрожью.
- Мам, идём уже. Чего задумалась? – Мама трясла меня за руку. Я мотнул головой и пошёл. Или пошла? Может, мне и думать про себя в женском роде, чтобы не проколоться? Ну уж нет. Лучше сосредоточиться, и быть внимательным, и не забывать вслух говорить от женского лица. Уффф… Ладно, идём. Как забавно цокают каблуки. Особенно, когда сам производишь эти звуки.
- Мам, мне больно.
- Что? - Я посмотрел на маму.
- Мне руку больно. – Я, оказывается, в какой-то момент взял маму за руку и сильно сжал в волнении.
- Да, прости, сынок. – Я ослабил хватку, и мама, улыбнувшись, подмигнула мне и одними губами прошептала «Ты молодец». Больше мы в подъезде, к счастью, никого не встретили, хотя у меня в крови было уже столько адреналина (тогда я не знал, что это такое и почему у меня такое состояние было), что я, мне кажется, готов был идти куда угодно в образе мамы, даже на работу вместо неё. Конечно, это глупость – я бы там ничего не смог сделать.
На улице уже было темно, поэтому я часто смотрел под ноги – всё-таки нескольких часов хождения на каблуках было мало, чтобы я мог с уверенностью на них двигаться. Ноги время от времени подкашивались, и мамина рука напрягалась, чтобы помочь мне удержать равновесие.
- Мам, давай мороженого купим? Большое ведро. И кино какое-нибудь посмотрим? Давай, а? Ну давай? – Я посмотрел на неё и вдруг увидел со стороны себя. Неужели я так же иногда клянчу что-то себе? Или, хотя бы, клянчил, но прекратил с возрастом? Да и маму так за руку я давно уже не держу.
- Рома, будь спокойнее, ты уже большой мальчик. И не висни на моей руке, большие мальчики так не делают.
- Прости, мам, но давай, правда, мороженого возьмём?
- Ладно, ладно, будет тебе мороженое. – Я улыбнулся, глядя, как у мамы загорелись глаза.
Мы прошли несколько магазинчиков поблизости от дома, чтобы избежать возможности встретить знакомых – наш маскарад, вроде, удаётся, но вести беседы от маминого лица я, всё же, не способен – мало ли о чём будут говорить. Хотя, по совести говоря, прошёл эти магазины больше я, чем мама – она недоумённо смотрела на меня, когда мы прошли первые два, а потом, видимо, поняв, в чём дело, просто шла рядом, сунув руки в карманы и пиная камешки на дороге. Потихоньку начал сыпать снег. Ветерок развевал волосы моего парика, создавая забавные ощущения. На холоде ощущение на коже под колготками стало сильнее и почему-то приятнее. Я начал понимать, почему женщины так любят их носить. Ещё и кожа сапог добавляла ощущений. Плюс цокот каблуков. Меня он и раньше привлекал, но теперь, когда я сам был их источником…
Наконец, я решил завернуть в магазинчик. Это был небольшой минимаркет. Народу было немного – пара алкашиков у кассы, разглядывавших бутылки водки на витрине, пожилая женщина у витрины с мясными деликатесами да трое мужиков у стойки с разливным пивом. Пройдя неподалёку от них, я услышал за спиной присвист и восхищённые возгласы. Я привык уже, что маму часто сопровождали подобные действия со стороны такого вот контингента, но потом я вспомнил, что сам сейчас в образе мамы, и мне стало неприятно, а вот мама хихикнула. Я только успел повернуться к ней, как она кинулась назад со словами:
- Да, сейчас принесу. – Я поднял глаза и встретился глазами с одним из «пивных». Я быстро отвёл взгляд, разглядывая витрину. Это оказалась витрина с вином. Мама подошла с корзиной и встала рядом, поглядывая то на меня, то на витрину, то бросая мимолётные взгляды на мужичков. Потом вытащила телефон, набрала какой-то номер – хотя я успел заметить там тёмный экран.
- Сейчас, я у папы спрошу, какое он тогда брал, что тебе понравилось. Да, пап, слушай, мы с мамой в магазе. Как то вино называлось, что ты маме на день рождения покупал? Оно ещё ей понравилось. Как? Ага. Ага. Какого завода? – Она протянула руку к витрине и, взяв какую-то бутылку – я успел заметить, что не из дешёвых, принялась её рассматривать и «уточнять», то ли она взяла или нет. Потом, поблагодарив, «повесила» трубку и, показав мне бутылку, положила её в корзину. – Вот это вино папа брал. Я ещё этикетку вспомнил, когда он сказал. Краем глаза я заметил, что «пивные», кинув на нас взгляд, удалились. Они ещё некоторое время пошумели и посмеялись на кассе, потом ушли окончательно. Я заметил, что у меня опять мерзко затряслись коленки. Мама взяла меня за руку, слегка её сжала и улыбнулась. Мы пошли дальше. Я взял большое ведро мороженого, потом, со смехом, мама принесла ещё. Вспомнив, что у нас, и правда, ничего нет на ужин, мы посоветовались, и решили взять пельменей и кое-что из овощей «маме на салат». Кроме бутылки вина ещё взяли несколько банок безалкогольного пива.
Уже возле самой кассы мама дёрнула меня за руку и сказала шёпотом:
- Мам, ты ещё колготки хотела купить. – Тут подошла наша очередь, и я не нашёл ничего лучше, чем сказать:
- Ой, да, забыла совсем. – Я было кинулся к витрине с выставленными там колготками, ещё не понимая, как и что я там буду выбирать, но мама с улыбкой остановила меня:
- На, выкладывай, я пока возьму. Я знаю, что надо, я же уже покупал их тебе.
- Какой у вас замечательный сын. – Кассирша смотрела не меня с восхищением. – Не то, что мой оболтус. Даже просто за хлебом сходить не допросишься, а тут надо же – даже маме за колготками ходит, не боится.
- А чего бояться-то? Я же их маме беру, а не себе. Вот, на. – Мама протянула мне несколько – пять или шесть – пакетов с колготками разных цветов. Точнее, я тогда думал, что с колготками. Среди них были и чулки, хотя увидел я это только дома. Мы рассчитались (я первый раз самостоятельно прикладывал карточку к терминалу), потом «сын» забрал у «мамы» пакет и мы вышли на улицу. Я боялся, видимо, где-то в глубине души, что «пивные» могут нас всё-таки поджидать – никогда не забуду тот его взгляд – но всё обошлось. Снег стал идти сильнее, но было довольно тепло для начала ноября – на земле он почти сразу таял.
- Мам, давай просто прогуляемся по пути домой?
- А как же сумка? Она же тяжёлая?
- Да нет, не особенно.
Я вспомнил слова кассирши о её сыне. Вспомнил, что она сказала о «моём». Вспомнил себя, когда мама просила меня что-то сделать. И понял, что зря кассирша хвалила сына моей мамы. Он оболтус ещё похлеще, чем её. Я никогда даже подумать не мог, что смогу купить что-то в магазине для мамы. Чипсы, конфеты, жвачку, игрушки какие-то, мороженое, газировку, бургер или сэндвич – это да. А вот просто что-то домой купить, на ужин или на обед – только из-под палки. И только строго по списку – если денег мама в обрез дала, то ничего лишнего. А так – смотри выше. И уж, тем более, колготки…
Задумавшись, я не сразу почувствовал, что мама трясёт меня за руку.
- Ма-ам, ты не слышишь что ли?
- Прости, задумалась. Что случилось?
Мама оглянулась вокруг и шёпотом спросила:
- Ну что, каково тебе быть мамой? Как тебе в женской одежде? Готова к завтрашнему походу или всё отменяем? – Я совсем забыл уже, что завтра мы ещё в большой торговый центр собрались. И что я смогу за это получить.
- Нет, не отменяем и я готов…ва. – Мама строго посмотрела на меня:
- Так готов или готова?
- Готова. А как я выгляжу со стороны? Не похоже, что сын мамины шмотки напялил и кривляется?
Мама засмеялась:
- Нет, не похоже, но сегодняшняя практика тебе была точно не лишней. Ты стала гораздо лучше на каблуках держаться, да и манеры у тебя стали лучше, движения женственнее. А я как? Похож на подростка тринадцати лет? – Я, улыбнувшись, кивнул.
- А что если… - Я замолк на полуслове – из-за угла вышел мужичок с мелкой писклявой собачкой, которая тут же принялась на нас ожесточённо тявкать.
- Если – что? – Мама вернулась к разговору, когда мы вновь остались одни на улице. Ну, не совсем одни – были люди, только на расстоянии.
- Ну… - Я замялся. – Что если мне понравится быть мамой? – Я с улыбкой посмотрел на неё. – Ну, или, к примеру, носить твои платья и каблуки?
- Платья и каблуки – это ещё ладно, но вот если бельё захочешь – тогда придётся тебе самой его покупать. Да и с платьями тоже – мои только на первое время, потом сама будешь приобретать. Кстати, завтра же можешь и начать. В центре точно есть много отделов с женской одеждой и обувью. Кстати, не устала на каблуках идти? А то может помочь? – Она со смехом смотрела то вперёд, то на меня.
- Каким образом ты мне поможешь?
- Ну, я же уже давно на каблуках хожу, можем махнуться.
- Ещё чего. Ещё сына я не просила мои каблуки напялить. – Мы оба рассмеялись и пошли дальше. Стало заметно холоднее.
- Хорошо, что ты сапоги надела. В туфельках бы замёрзла. Вон, и снег таять перестал. А сама как? Не замёрзла? А то пальто тоненькое совсем. Да и платье тоже не осеннее.
- Мне кажется, я сейчас в печи какой-то сижу. Мне никогда так жарко не было, как сейчас.
- Это адреналин. Я слышал, что у некоторых в таких обстоятельствах он выделяется.
- А, понятно. А что это за шорты такие? Мне в них жарко ещё дома было.
- Это чтобы у тебя, мамочка, бёдра и талия стали, как у женщины. Бёдра покруглее, а талия наоборот, потоньше. Сильно жарко?
- Ну… терпимо. А ты их тоже носишь?
- Мне-то зачем? У меня итак всё, как полагается.
- То есть, мне и завтра в этом идти?
- Само собой. Я же тебе уже говорил о примерке. – Она подошла вплотную и мы шли, почти соприкасаясь бёдрами. – Пойми, иногда бывает так, что женщина видит вещь, которая ей нравится, и она сию минуту хочет её купить. Особенно иногда так бывает, если вещь последняя. Или единственная. А за это ты сможешь купить для твоего любимого сына всё… Ну, почти всё, что он захочет.
- И даже новую приставку?
- Так ты же итак собралась новую покупать.
- Нет, в смысле не просто новую, а вообще, новую модель, которая только вышла.
- Смотря, сколько она будет стоить.
- Ну… Хорошо. А если я, и правда, захочу сама себе что-то купить? Не как маме, а как… Ну… Себе. Для себя. – Вопрос был провокационный, но я почувствовал, что почему-то краснею.
- Как скажешь, ты же мама, ты можешь себе всё, что угодно покупать. – Она подмигнула мне и мы, открыв дверь (мама забежала вперёд и, переложив пакет из магазина в другую руку, открыла передо мной дверь, пропуская вперёд), стали подниматься по лестнице. Я снова вспомнил себя – мне бы даже в голову не пришло сделать такое для мамы, хотя она мне часто об этом говорила. Я и пакеты из магазинов никогда не носил, если только она меня не просила. Сам бы я никогда не взял – не приведи Бог, увидит кто, что я за мамкиной юбкой хожу. И пакеты за ней таскаю. Маменькиным сыночком ещё прослыву. В общем, сегодняшний день стал для меня открытием. Мне следовало кое о чём задуматься. Как только мы вошли в квартиру, раздался звонок телефона. Мы оставили мамин телефон на тумбочке в комнате, когда собирались. Мама, скинув кроссовки, кинулась туда, пока я закрывал дверь. Я просто стоял в прихожей, пока мама бежала обратно, неся мне телефон.
- Мам, это тебя. Похоже, училка наша. – Меня прошиб холодный пот – я начисто забыл о том, что Марта Фридриховна (да-да, именно Марта Фридриховна – её отец был поволжским немцем, а мама – казахской немкой, так что и имя, и отчество у неё были соответствующие) просила некоторых родителей прийти сегодня вечером, желательно с нами, на некоторое подобие родительского собрания. Но не учебный процесс обсудить и успеваемость учеников, а что-то другое. А я забыл сказать об этом маме ещё неделю назад, когда об этом заговорили, забывал все эти дни и совсем забыл, хотя нам всем напомнили об этом, с этой всей затеей, опять забыл сказать.
- Да, слушаю вас, Марта Фридриховна.
- Елена Евгеньевна, вам Роман не говорил о моей просьбе?
- О какой просьбе? – Мне пришлось играть, чтобы оставить «крайним» именно себя, а не мамину, якобы, забывчивость. Мама смотрела на меня, недоумённо задрав левую бровь.
- Я неделю назад просила нескольких учеников, в том числе Романа, попросить родителей прийти сегодня вечером.
- Нет, он ничего не говорил. Целую неделю? Простите, ради Бога, я бы точно пришла, но он ничего не говорил. – Мама недоумённо ткнула себя в грудь, вопросительно-изумлённо посмотрев на меня. Я помотал головой, указав на себя и прошептав одними губами: «Забыл совсем». Она скептически кивнула. – А во сколько надо прийти? – Время давно уже прошло, ещё до того, как мы вышли из дома, но надо было доигрывать до конца. - Ой, да вы что? Уже все ушли? Ну, простите меня, ради бога, я бы пришла, и его приволокла. Ну, он у меня получит за забывчивость. – Мама смотрела на меня, округлив глаза, и погрозила кулаком. Я виновато улыбнулся, похлопав себя по лбу. Мама, злобно зыркнула на меня, уперев руки в бёдра, затем протянула мне правую, требуя передать ей телефон. Динамик на нём был довольно громкий, так что она слышала весь наш разговор. Я виновато протянул руку.
- А о чём там разговор был? Что? – Я не слушал, что доносилось из трубки – наклонился, чтобы расстегнуть сапоги и снять их. Но на полпути был остановлен маминой рукой. – Да, хорошо, сейчас подойдём. – Она отключила связь и несколько секунд, сузив глаза, смотрела на меня. – Ты меня подвела, мамочка. Точнее, это я тебя подвёл, но тогда ты ещё была мной. – Она расхохоталась. – Мы так скоро до шизофрении докатимся. Ладно, не бери в голову. Надо сейчас идти.
- Куда? – Я слышал, о чём говорила мама с Мартой Фридриховной, но не слушал.
- В школу твою, она там нас ждёт. В мою, то есть. Так что застёгивай обратно сапоги, и идём. Нет. Расстёгивай и снимай. Тебе надо колготки переодеть. Мама полезла в пакет с нашими покупками и вынула оттуда пакет с колготками, как я потом узнал, цвета «загара», и протянула мне. – Давай только быстро. Разберёмся.
- Подожди, так надо же всё вернуть, как мы перед ней в таком виде покажемся? – Внутри меня всё тряслось мелкой дрожью.
- Куда вернуть? Ты знаешь, сколько времени это займёт? Мы к утру только управимся, а она сейчас ждёт. Так что давай, переодевай и идём.
Я вздохнул, снял сапоги, пальто, перчатки и пошёл в мамину… Ну, то есть, теперь уже мою, спальню, переодел колготки и вернулся в прихожую. Мама за это время разобрала пакет, разложив все в холодильнике, и ждала меня.
- На, сейчас вот эти надень, холодает. Они потеплее, да и поновее. – Мама протянула мне чёрные кожаные, до колена, сапоги на тонком каблуке, само собой, опять высоком. Я не представлял, как я дойду в них до школы, но ехать на автобусе я не хотел под страхом смерти. Я снова надел сапоги, перчатки, пальто, застегнулся, и мы вновь вышли в подъезд.
На улице действительно стало ощутимо холоднее, снег стал падать гуще и уже не таял на земле.
- Блин, надо было тебе ещё и платье переодеть. Потеплее.
- Да ладно, нормально, мне тепло. – Мне было не просто тепло, мне было жарко. Одно дело – пойти в магазин, подальше от дома, где никто меня не знает, мне почти ни с кем не надо разговаривать. И совсем другое – идти туда, где меня все знают, разговаривать с человеком, который видит и слышит меня почти каждый день на протяжении уже четырёх лет. Коленки опять трясутся, из-за этого каблуки подкашиваются.
- Мам, возьми меня под руку. – Мама выставила правый локоть. Я взял  её за локоть, она, сложив руку в локте и держа полусжатый кулак на уровне груди, с горделивым видом, шла рядом. Идти стало действительно легче. Но трясти меня продолжало, как осиновый лист на ветру. - Не нервничай так, сама виновата. Ладно, главное, держись естественно. Кстати, где ваш класс находится теперь? Вы же, вроде как, в другой кабинет перебрались?
- Да, с полгода как. – Я понемногу начал успокаиваться. – А что?
- Ну, знаешь, будет странно, если мама лучше сына знает, в какой кабинет идти, хотя она там ни разу не была. Так что давай, подробно рассказывай, как туда идти, как звать тех, кого мы можем встретить, и кого ты как называешь в глаза. За глаза меня не интересует, но в глаза я должен знать, если со мной заговорят. – Я шёл, держа маму, как я потом узнал, «под руку» и думал, что, возможно, мама не раз хотела, чтобы я сделал то же самое – может, и ей было тяжело иногда на таких каблуках ходить, а я даже не догадался ей руку вот так вот предложить. Я рассказал ей всё, о чём она просила. Мы договорились, как будем себя вести и что мне отвечать. Мама сказала, что, в случае чего, я могу грозить «сыну» чем угодно, если там есть какие-то ещё провинности, кроме моей забывчивости.
Однако, ничего из этого не понадобилось. Марта только перед нами зашла в здание школы и стояла, отряхивая снег со своего пуховика и «дутышей». Я замедлил шаг, и выглядело, словно я жду, когда «мой сын» откроет передо мной дверь, что мама и сделала.
- Ой, Елена Евгеньевна, здравствуйте. – Марта кинулась ко мне. Улыбаясь и, как мне показалось, намереваясь меня обнять, но ограничилась лишь пожатием моей руки, несмотря на перчатку. – Тут разденетесь или сразу в класс пойдём?
- Простите нас, что мы вас так задерживаем. – Я, как мы договаривались с мамой, выразительно «посмотрела на сына», мама, сконфузившись, с виноватым видом подошла ближе.
- Ну, Рома, как ты мог такое забыть? Я ведь каждый день об этом говорила, в дневники просила записать. Ладно, идём уже. – Она улыбнулась и, взяв маму за руку, повела нас в класс. Я, как мама сказала, расстегнул пояс и пальто, однако, не снимая его. Каблуки, казалось, стучат на всё здание и звоном колоколов отзываются в ушах всех, кто здесь есть, и сейчас они все сбегутся и начнут тыкать в меня пальцами, смеяться, говорить про меня гадости, что, вот, мол, напялил мамкины шмотки и решил, что всё можно? Открывшаяся дверь в класс стала для меня спасением. Я прошёл и сел за первую парту, подогнув, как мама учила, юбку и полы плаща. Мама села рядом, насуплено сплетя пальцы рук и бросая виноватые взгляды то на меня, то на Марту. Марта, взглянув на нас, повесила свой пуховик на спинку стула.
- Ещё раз, простите нас, что мы вас так задержали. Судя по всему, все уже ушли? Давно? – Я старался говорить, как мама, но голос предательски дрожал, а руки не тряслись только потому, что я вцепился ими мёртвой хваткой в мамину сумочку. Хорошо, что перчатки скрывали это от внешнего наблюдателя.
- Да бросьте вы, Елена Евгеньевна! Я сама тут ещё и позже задержаться планирую, так что, это я вас, в основном, задерживаю. – У неё зазвонил телефон, и она, извинившись, вышла из кабинета. Мама, ткнув меня локтем, пробормотала:
- Скажи ей, чтобы обращалась просто по имени и на «ты», так мне будет удобнее. То есть тебе.
- Простите, мама спрашивала, успею ли я к ужину. – Марта Фридриховна (я называл её тут просто Марта для краткости, уж очень нам ломало в детстве язык её отчество, поэтому, между собой мы для краткости прозвали её МаФри) посмеялась, и вновь села за стол. – Так вот, Елена Евгеньевна…
- Простите, просто Елена и, если вам не сложно, на «ты», так будет проще и удобнее. – Я не знал, что способен был это произнести. Мама под партой сжимала мне локоть, сделав вид, что просто развалилась на стуле. МаФри улыбнулась:
- Ну что ж, только у меня к вам взаимная просьба.
- Простите?
- Я прошу вас об этом же – просто Марта и на «ты». – Я кивнул, когда мама стиснула мой локоть. – Замечательно. Да, вот я о чём хотела поговорить. Только не сочтите меня какой-то долбанутой или ещё невесть кем. – Она немного замялась, чувствовалось, что она нервничает. – Парадокс. Перед десятком родителей и их детьми соловьём разливалась, а тут слова из себя выдавить не могу. Так вот. На Новый год есть идея устроить или только в нашем классе, или во всех трёх классах нашего года, что-то вроде программы «Один в один» или как-то так она называется. Как вы на это смотрите? Ну, то есть там дети выбирают карточки, то есть, уже выбрали, большинство, а там фото и имя знаменитости, которую им надо сыграть на сцене. – Она хихикнула. – Простите. Ой, прости. Это нервное. Так вот. Большинство родителей согласились, отказались только трое – в двух случаях родители и в одном сам ученик. Если вы согласитесь – оба – то Роман выберет карточку, я запишу, кто это будет. За три недели мы планируем нанять профессиональных артистов, стилистов и гримёров для тренировки детей, но до этого никто не мешает самим родителям и детям готовиться и репетировать в частном порядке. Ну, так что вы на это скажете?
- А мы можем обсудить это с сыном наедине? – Я переглянулся с мамой, она кивнула, глядя на Марту.
- Да, конечно. Позовёте меня? Я тут рядом буду.
- Спасибо вам. – Я постарался улыбнуться как можно очаровательнее.
- «Спасибо тебе». Ты забыла уже? – она улыбнулась и вышла.
- Ну, что скажешь, мамочка? Согласна? Чтобы твой сын кого-то на сцене изображал.
- Смеёшься? Меня от этого всего трясёт, а ты ещё про сцену говоришь.
- Ничего, ещё завтра побудешь мамой, глядишь, и на сцене сможешь не хуже сыграть.
- Ну да, а если мне какая-нибудь тётка попадётся?
- Ну, так и что? А сейчас ты на кого похожа? – Мама, смеясь, обняла меня. – Ну как? Давай рискнём. А уж я тебя подготовлю, не сомневайся.
Я, немного подумав, вздохнул и кивнул. Затем встал, подошёл к двери и открыл её:
- Марта? Мы решили рискнуть. – Я вновь изобразил улыбку. Когда я шёл назад, каблук предательски подвернулся, и ногу пронзила боль. Скрипнув зубами, я постарался не подать виду, но мама, видимо, успела это заметить и теперь в её глазах читалась тревога. Я старался не хромать, возвращаясь на своё место.
- Замечательно. Вы сейчас выбирать будете? – Мы с мамой переглянулись, она едва заметно кивнула.
- Да, давайте сейчас.
- Опять забыла? – Марта улыбнулась. – Давай. – И вынула из стола несколько карточек с фотографиями. Ну, молодой человек, выбор за вами. – Марта с улыбкой разложила перед мамой карточки веером обратной стороной кверху.
То, что произошло дальше, было для меня пострашнее всех ужастиков, виденных мною в жизни, вместе взятых. Мама вытягивает карточку, переворачивает её, её глаза распахиваются, рот растягивается в улыбке, и она чуть не пищит от восторга:
- А-а-а, Шанайя Твейн, я в школе фанатела от неё…

+3

2

Затем улыбка сползает с её лица, глаза наполняются ужасом, лицо стремительно бледнеет, вся она замирает, как заколдованная. Глаза Марты сперва округляются, потом суживаются, она начинает переводить взгляд с меня на неё. Я же похолодел и взмок одновременно. Внутри меня всё замерло, кажется, даже сердце остановилось. И лишь одна мысль мелькнула в голове: «Нам хана». Это продолжалось с минуту, потом Марта выставила в нас свои указательные пальцы, подержала так несколько секунд, потом скрестила направление пальцев, переведя каждый из них на другого.
- Поправьте меня, если я ошибаюсь, - медленно, низким, хриплым голосом проговорила она, - но мне кажется, что сейчас я вижу перед собой не тех, с кем разговариваю. То есть не так. Я имею в виду, что Елена не Елена, а Роман не Роман, я права?
Мама и я, кажется, одновременно шумно сглотнули. Я посмотрел на маму. Мама на меня. Потом мы оба перевели взгляд на Марту. Медленно кивнули. Моё лицо горело, ноги уже не тряслись, я их просто не чувствовал, даже ту, которая ещё болела после того, как каблук подогнулся.
- Ну, ребята, вы даёте. – Мне могло показаться, но в её глазах мелькнуло восхищение. – То есть вы уже сюда пришли в таком виде? – Она перевела взгляд на меня. – Ну конечно, о чём я говорю, вы бы не успели тут переодеться. Ну, ребят, вы, и правда, супер. – Она засмеялась и пару раз хлопнула в ладоши, затем закрыла ладонями них лица, продолжая смеющимся взглядом смотреть то на меня, то на начавшую тоже приходить в себя маму. Я, кажется, первый раз за последние несколько минут, выдохнул. – Кому сказать – не поверят.
При этих словах мамины глаза сузились.
- Вот только говорить об этом никому не надо.
- Ну что ты, я и не собиралась. Да и зачем? Тем более… - Она улыбнулась и взяла из маминых рук карточку и показала мне и маме. – Теперь Роману будет легче справиться с этим. На каблуках, как я видела, он двигается просто великолепно. Если бы ты… - Она осеклась и посмотрела на меня и на маму. – А перейти на «ты» было чьей идеей?
- Моей. Прости, но мне, и правда, так намного удобнее и проще. – Мама расслабленно откинулась на спинку кресла. – Да, на каблуках он держится здорово, хотя прошло всего несколько часов, как он встал на них.
- А можно спросить, с чего вы вдруг решили так сюда прийти?
Мама усмехнулась.
- Не сюда. Мы хотим завтра так в ТРЦ поехать. Он - мама, я – сын. Мне подруга давняя сказала, что мы настолько похожи, что одень нас одинаково, никто и не различит. Плюс… - она посмотрела на меня. – Мне это приснилось. Было весело. – Мама усмехнулась. – Я решила попробовать это в настоящем мире, не во сне. Ромка за это некие… Скажем так, некие мечты осуществит. А я… - Мама смутилась, как мне кажется, больше, чем следовало бы. – Ну, в общем… Мне это показалось действительно интересным. Я предложила, он согласился. Далеко не сразу, мне пришлось наобещать ему кучу всего. Так что теперь я его должник. – Мама протянула руку и взяла мою, пожимая её. Прости, мам, я сам всё испортил. – Она виновато улыбнулась. – Но мои обещания в силе. Так что с меня приставка, компьютер и что я там ещё наобещала?
- Ты о чём? Ты что, хочешь всё отменить?
- Не всё, только твою часть сделки. Я сама всё испортила, так что не могу требовать от тебя соблюдения договора с твоей стороны. – Она улыбнулась. Я должен был радоваться. И, вроде бы, радовался. Но что-то глодало меня. Не то, чтобы мне хотелось опять во всём этом красоваться среди кучи народа, но я дал слово. И, хотя мама освободила меня от данного мною слова, у нас среди пацанов было принято держать слово даже в таком случае.
- Мам, я не могу так. Раз договорились – значит, надо держать слово.
Мама улыбнулась:
- Тогда почему ты сына мамой назвала?
- Ну и хорошо, а то я уже испугалась, что мероприятие вам сорвала. Я никому не скажу. Что здесь произошло – здесь и останется. – Марта немного подумала. – Кроме того, я могла бы вам компанию составить. – Она сплела пальцы, наклонилась, почти легла грудью на стол, и уставилась на нас поверх своих очков, с озорной улыбкой переводя взгляд с меня на маму. – Что скажете? Откажетесь – пойму и не обижусь, хотя надеяться на повторение подобного случая глупо.
- Ну что, мам, возьмём Марту Фридриховну с собой? – Мама опять «включила» сына, давая понять, что игра продолжается.
- Давай, Лен, соглашайся. – Марта повернулась ко мне и подмигнула.
Мне ничего не оставалось делать, кроме как согласиться. Я, улыбнувшись, кивнул. Мама вновь пожала мне руку.
- Замечательно. Так, что ещё… - Марта осмотрела свой стол, взяла вытянутую мамой карточку, с улыбкой показала мне и что-то куда-то записала. – Тебе, кстати, не одному из мальчиков женщина выпала. Ещё троим, только двое попросили перетянуть – в одном случае родители были категорически против, а сам мальчик ничего не говорил. А во втором случае наоборот – родители заинтересовались, а он сам был против. – Всё это она говорила, глядя на маму. Потом повернулась ко мне и встала. – Рада была встретиться с тобой, Елена. – И протянула мне руку. Я трясущейся рукой пожал её. – Мы потом ещё с тобой договоримся, когда встретимся со всеми участниками и обсудим, что и как. Хорошо? – Я кивнул, постаравшись растянуть губы в наиболее очаровательной, по моему мнению, улыбке. – Хорошо отдохнуть на каникулах. Роман. До завтра. Ой, а где мы встретимся-то? И во сколько?
Мама с Мартой ещё минут десять договаривались, где и во сколько мы завтра встретимся, и мы пошли домой. Опять. Второй раз за день. Ноги от каблуков у меня уже стали уставать, да и подвёрнутая нога болела. Я с большим трудом старался не хромать. На улице стало ещё холоднее, снег уже сыпался ровной, почти непрозрачной пеленой, устилая землю пушистым белым ковром. Я время от времени оглядывался, глядя на свои следы. Интересно было осознавать, что эти вот треугольнички с едва заметной ямкой позади оставлены мной, а не мамой.
- Ты чего озираешься, мам? Что-то случилось? Кстати, как нога твоя? Сильно подвернула? Напомни дома мазью натереть. – И вновь она подставила мне локоть. Я снова подумал, что мне никогда даже в голову не приходило так поступить. Она несла сегодня довольно тяжёлый пакет, произвела хорошее впечатление на кассиршу, когда та решила, что сын для мамы колготки берёт. В школе так хорошо всё прошло. Готова была от моей части сделки отказаться. Я вздохнул. Мы вновь подошли к подъезду, мама открыла передо мной дверь, мы поднялись в квартиру.
- Снимай сапоги и колготки, давай, ногу намажу и перебинтую.
- Да ладно, не надо уже. Не болит уже почти.
- Мама, не спорь, тебе ещё завтра Бог знает сколько на каблуках ходить, так что давай, разувайся и колготки снимай.
Я снял пальто, сапоги, прошёл в комнату, снял колготки и начал снимать платье. Мама подошла сзади и помогла мне.
- Не стыдно, сынок, на маму без одежды смотреть? – Я с улыбкой повернулся к ней. – Надо эту штуку снять, я в туалет хочу. – Я показал на «шорты».
- Прости, мам, я видел, что тебе нужна помощь. А кроме того, я зажмурился. Давай, помогу. – Мы расстегнули крючки на шортах и я вдохнул полной грудью. – Вот так вот. А представь, каково было дамам в прошлом не вылезать из корсетов? А те ещё и потуже тянули, чем эти.
Я снял «шорты», потом, когда вернулся, мама ждала меня с мазью и эластичным бинтом в руках.
- Мам, ты хоть халатик накинь, в одном белье по квартире ходишь.
- Да я ещё и чулки сейчас надену, не переживай. – Я вспомнил, что мама говорила о чулках.
- Надевай, только сперва я тебя перевяжу. Ой, мамочки… Ну-ка, давай ногу сюда. – Нога у меня опухла порядком. Я сел на кровать, мама вновь взяла мою ногу в свои руки, чем-то намазала и перевязала бинтом – ноге действительно стало легче. Я встал, походил по комнате. - Ма-ам. Халат. – Мама стояла у шкафа и держала в руках что-то сребристое, длинное и блестящее. – Надевай. – Я протянул руку, чтобы взять его. Мама отвела свои руки в сторону. – Не так. Подойди и повернись спиной ко мне, а руки заведи назад. – Я так и сделал, а мама надела мне на плечи что-то лёгкое, прохладное и приятное на ощупь. Почему женскую одежду делают такой гладкой и приятной? Это было что-то тонкое, лёгкое, вроде халата, мне он был до пола и я с непривычки путался в его полах ногами. Я завязал пояс халата. – Давай, я тебе личико вымою. Косметику, то есть, уберу. Садись.
Я сел и закрыл глаза. Мама какой-то мокрой ваткой или чем-то похожим долго колдовала над моим лицом, потом сняла парик и сетку.
- Ну, вот и всё. Ужинать будем? – Я кивнул. – Ладно, пойду, пока салатик покрошу да пельменей поставлю. Тебе сколько?
- Штук двадцать. Так мне теперь снимать это всё можно, мы же сегодня никуда не пойдём уже. Или нет?
- Смотри сама, мам, но тебе ещё завтра мамой быть. Я бы не советовал прерывать процесс. Так тебе завтра легче будет. Парик бы тоже стоило не снимать, но у тебя остатки мозгов сварятся. – Мама хихикнула.
- Сынок, не слишком ли много ты себе позволяешь? – Я деланно возмутился. Мама снова хихикнула, мы взглянули друг на друга и расхохотались. Мы смеялись несколько минут, хотя, как я теперь понимаю, это был больше истерический хохот, нежели реальное веселье. То, что задумывалось как шутка и развлечение, чуть не стало нашей крупнейшей проблемой. И ещё может стать, если Марта вдруг проболтается.
На кухне, пока кипятилась вода и мама крошила себе салат, мы ещё время от времени хихикали, глядя друг на друга. Нога у меня ещё ныла немного, но это было, в общем-то, привычно – когда только встал на коньки, сколько раз такое случалось.
После ужина мы уселись в гостиной перед телевизором. Мама потягивала вино из бокала, а я ел мороженое. По телику показывали какой-то фильм, для меня он был не интересен, однако маме он нравился. Больше болтовни, чем событий. Я было задремал, съев больше половины ведра мороженого, но мама растолкала меня.
- Мам, если спать хочешь, иди к себе и ночнушку надень. Нечего на диване спать.
- Ночнушку? Зачем?
- Женщины всегда спят в ночнушках. – Вдруг она немного покраснела и опустила глаза. – Ну, почти всегда. Пойдём. – она встала и, поставив недопитый бокал на столик, повела меня в спальню. Там, открыв шкаф, вынула оттуда что-то длинное, гладкое и белое, похожее на тот халатик, что был сейчас на мне. – Вот, на. Надевай.
- Да нет пока, мне и спать-то уже расхотелось.
- Тогда наденешь, когда спать ложиться будешь. Запомнила? – Мама вышла из комнаты, а я вновь заглянул в мамин одёжный шкаф. Я стоял и перебирал пальцами её одежду, каждое платье или костюм были для меня связаны с теми или иными воспоминаниями. Вот в этом она меня в школу иногда провожала, в этом чаще всего на работу ходит. Этот был на одном из моих дней рождения, в этом она была в театре на праздновании прошлого Нового года… А вот это… В этом она вела вечер, когда у их салона красоты был юбилей или что-то подобное. Она была в нём неотразима. Оно было длинное, в пол, серебристое, с блёстками, со свободной юбкой, неким подобием корсета, открытыми плечами и длинными рукавами, на концах которых клинышки, идущие по тыльной части ладони, заканчивались кольцами из ниток, которые надевались на средние пальцы рук. Я весь вечер не мог от неё взгляд отвести. Я там был на правах родственника, а мама в салоне на очень хорошем положении. И не потому, что у неё было много денег, нет. Она великолепный специалист. Она могла давно получить повышение, вплоть до директора филиала, но она сама не хотела – ей всегда больше нравилось работать с людьми.
Я осторожно, словно хрустальное, вытащил плечики с висящим на них платьем. Я чувствовал себя сумасшедшим, но я медленно повернулся к зеркалу и приложил его к себе. В зеркале я увидел, насколько покраснело моё лицо. Из-за моей короткой причёски я опять выглядел мальчишкой, напялившим мамины шмотки. Немного скрашивали негативный эффект маникюр на руках и серьги в ушах.
- Осторожнее с ним, оно дорогое. – Я вздрогнул и едва не выронил платье. Мама стояла в дверях и смотрела на мои манипуляции. – Примерить хочешь?
Я взглянул на платье, на своё отражение, потом на маму.
- Не, наверное, не стоит. Сама же говоришь, что оно дорогое. Да и красивое слишком, чтобы я его надевал. Просто вспомнил, какая ты в нём красивая была на том вечере. – Я с улыбкой посмотрел на маму и двинулся к шкафу, чтобы повесить его на место.
- Мам, ты чего ко мне как к девчонке опять обращаешься? – Мама состроила обиженную мину, потом хихикнула и вновь стала серьёзной. – Если ты хочешь, примерь его. Но только попроси меня, чтобы я помогла… Помог тебе. Одна ты его не сможешь надеть. Только вот ещё… - Она заглянула в шкаф, затем ушла в прихожую и принесла оттуда пакет с остатками того, что мы принесли из магазина. – Вот, сперва это. – Она протянула мне пакет, один из тех, в которых, как я думал, лежат купленные нами колготки. Но это оказались чулки. Телесного цвета чулки. - Надень сперва это. Ну, если, конечно, платье хочешь померить. – Я, немного подумав, кивнул. – На, надевай.
Я взял пакет и надел чулки. Они действительно были на каких-то липучих полосках по верху кружев, и приклеились к ногам. Мама уже держала платье за плечи.
- Готова? Иди, я помогу. – Вдвоём с мамой мы надели на меня это платье. Нежная, лёгкая и гладкая ткань, с мягким шелестом обтекла моё тело. Я специально отвернулся от зеркала. Чтобы не смущаться раньше времени и не видеть полной картины. Мама отступила на пару шагов и посмотрела, улыбнувшись, на меня. Потом она залезла в шкаф с обувью и вытащила оттуда коробку.
-Вот, его надо с этими туфлями носить. Без каблуков оно по полу волочиться будет, и ты упадёшь. – Она открыла коробку и вынула оттуда серебристые туфли, тоже с блёстками, они были полностью из ремешков, тонких, и застёгивались на блестящие замочки. Они были на небольшой платформе и, само собой, на высоченном каблуке. Туфли, как и само платье, были дорогими – простые мама никогда в коробке не хранит. – Надевай.
Я сел, с трудом справившись с длинной юбкой, всунул ноги в туфли и застегнул их. Когда я встал, юбка платья действительно стала выше, и уже не волочилась по полу, а едва касалась его. Ткань приятно холодила затянутую в чулки кожу, само платье приятно шелестело при движении.
- Ну, как твоя мама выглядит? – Я, шутя, обернулся вокруг себя, юбка разлетелась при этом движении в стороны, на миг создав вокруг меня сияющий круг.
- Лучше всех. – Мама, смеясь, захлопала в ладоши. - Я даже себе завидую.
- И ты не против, что я вот так вот взял твоё самоё дорогое платье?
- Мама, это твоё платье. Как минимум, до завтрашнего вечера. И всё, что здесь – твоё. Так что можешь надевать, что хочешь. С чего я должен быть против?
- А если порву нечаянно?
- Новое купишь. – Мама подмигнула мне. – Как раз завтра в магазин пойдём. Помочь снять его?
- Да. А то, и правда порву.
Мы сняли с меня платье, потом я разулся, снял чулки и положил туфли на место. Спать больше пока не хотелось, так что я опять пошёл в гостиную, опять натянув этот халатик. Просидев ещё с час, когда время ушло уже за полночь, я пошёл спать.
- Мам, ты спать?
- Да, а что?
- Ложиться будешь, сними бельё, оставь только ночнушку.
- Откуда это сын столько знает о том, как спят женщины? – Я, хихикнув ушёл «к себе» в спальню. Повязку с ноги я снял, ещё когда надевал чулки. Сняв с себя все, в том числе украшения (кроме серёжек – мама заменила их мне на маленькие, чтобы проколы не заросли к утру) и надев ночнушку, я лёг спать. Постель приятно пахла мамиными духами и ещё Бог знает чем. Уснул я быстро. Снилось мне, что я всюду ходил на каблуках и в платье. Даже в школу. Я чувствовал стыд, но окружающие, почему-то, считали, что всё так и должно быть.
Утром мама подняла меня в девять часов.
- Мама, просыпайся. У нас много дел. Опять. Иди завтракать, я там тебе приготовил. Я пока гардероб тебе подберу. Позавтракаешь и в душ, халатик там висит. Только его надевай.
В «моей» спальне на кровати уже лежало то, что мне предстоит надеть сегодня. Бельё было уже другое – комплект был телесного цвета, с кружевом по краям. Мама что-то делала с теми шортами, что так тяжело было надевать. Она отложила их и посмотрела на меня.
- Ну что, мамочка? Готова? Или всё-таки отменим? Последний шанс, дальше отступать будет некуда. Разумеется, кое-что из обещанного я выполню. – Она долго смотрела на меня. У меня в голове за это время пронеслось всё,  что произошло за предыдущий день – перевоплощение, «экзамен», разоблачение… Блин, ещё же и Мафри знает. Так что я и перед ней слабаком себя выкажу. Так что отступать уже некуда. Я вздохнул и, зажмурившись, кивнул. – Тогда надевай это. Я их немного улучшила, если тебе вдруг в дамскую комнату приспичит пойти. – Я похолодел. Это значит, что мне что, в женский туалет идти?! Вот только этого мне не хватало… Ноги стали ватными, и я сел на стул. Об этом я как-то не подумал. Когда соглашался на всё это. Теперь вся затея показалась мне карточным домиком, который может рухнуть при малейшем дуновении ветерка. – Что задумалась?
- К-как я в ж-женский туалет п-пойду?!
- Как-как, как и все мамы делают. Открываешь дверь, заходишь, находишь свободную кабинку, делаешь свои дела, потом моешь руки, обязательно смотришься в зеркало, не обязательно что-то делать, главное – посмотреть и, хотя бы, причёску рукой поправить, и выходишь. И всё. Что тут сложного?
- Только то, что я парень в женской одежде, зашёл в женский туалет.
- И ты собираешься об этом там сообщить всем, кто там будет?
- Н-нет, конечно.
- Тогда не беспокойся. Сделаешь всё, как надо, как я тебе сказал, и ничего не произойдёт. Может, Марта рядом будет. Снаружи я буду ждать. Кстати, сегодня похолодало ещё, так что придётся потеплее одеться.
Я взял «шорты» и принялся их натягивать, отвернувшись от мамы и прикрывшись халатом. В промежности теперь был сделан разрез, я понял, о чём говорила мама. Надеюсь, мне хватит терпения и не придётся позориться в центре. Я опять не смог застегнуть все крючки на пузе, так что маме опять пришлось помогать мне. На сей раз трусики я надевал поверх этих шорт. Мама дала мне чёрные, довольно плотные на ощупь колготки. Когда я их надел, они оказались плотными не только на ощупь. Шорты из-за них на ногах стали почти не видны, лишь широкий пояс с крючками был выше их резинки, но на это мама сказала, что если в магазине пояс и увидят, то никто не обратит внимания. Следом была верхняя часть от белья с имитацией груди – на сей раз она оказалась неожиданно тяжёлой и мягкой на ощупь. И колыхалась как настоящая – я, со смехом, пару раз так качнулся, за что получил от мамы чувствительного «леща» чуть ниже спины. Потом она подошла к шкафу и долго в него смотрела. Потом вынула оттуда что-то на плечиках, положила на кровать, какое-то время смотрела то на меня, то на вещи на кровати.
- Давай-ка водолазку сперва. А то потом всю твою красоту размажем. – Она взяла плечики с бордовой водолазкой и подошла ко мне. – На, надевай. – Я надел водолазку – она облегала меня, как вторая кожа. – Теперь садись. Будем тебе мордашку делать.
Я сел в вертящееся кресло и закрыл глаза, как вчера. Мама подпихнула что-то под воротник водолазки почти вокруг всей шеи, и началось. Я то открывал, то закрывал глаза, то чуть не выкатывал их, то поджимал или отпускал губы – всё, что просила делать мама. Потом она вдела мне в уши другие серьги – не те, что были вчера, надела на пальцы кольца, и я вновь увидел перед собой  мамины руки с красивым маникюром и украшениями. Затем мама опять натянула мне на голову сеточку и парик, вновь долго колдовала над волосами и выпустила мне две пряди вперёд, оставив основную массу волос за спиной. Отодвинулась, посмотрела на меня издалека, потом встала и, открыв стоящую на трюмо шкатулку, вынула оттуда длинную цепочку с какой-то висюлькой на конце. Зашла за спину и у меня перед глазами вниз проплыло маленькое золотое сердечко – я никогда не видел, чтобы мама носила его. По тому, что я ощутил, я понял, что мама застегнула сзади цепочку и вытащила из-под воротника салфетку.
- Теперь юбку. – Мама вышла из-за спины, почему-то избегая смотреть на меня, мне даже показалось, что она всхлипнула и вытерла глаза. – Надевай пока, я сейчас. Сапоги тебе принесу. – Она вышла из спальни. Я почти не обратил на это внимания. Я подошёл к кровати и взял в руки юбку. Это была чёрная, плиссированная, как я потом узнал, как это называется, длинная юбка, она оказалась мне ниже щиколотки.
- Вот, надевай эти. - Мама подняла на меня чуть припухшие красные глаза. – Ой, ты такая красивая и элегантная. – Она протянула мне чёрные, выше колена сапоги на высоченной шпильке и небольшой платформе. Изнутри они были обиты тонким мехом, так что нога в них оказалась словно в мягких и тёплых объятиях. Только надев сапоги, я заметил, что мама держит свою руку у носа, словно готова вот-вот заплакать. Я заметил так же её покрасневшие глаза.
- Мам, ты в порядке? Ты плакала?
- Я не мама, это ты моя мама. Забыла? А мальчики не плачут. Ты готова? Идём тогда одеваться.
Я вздохнул, поняв, что сейчас от неё не добьюсь ничего, и пошёл следом за ней в прихожую. Ходить на каблуках я уже более-менее привык, но платформа немного путала мне карты, так что приходилось к ней приноравливаться. Мама вынула из шкафа и держала теперь перед собой, внутренней частью ко мне, длинное кожаное пальто – почти такое же, в каком я вчера ходил, только здесь был лёгкий подклад, так что оно было немного теплее вчерашнего, и у него был капюшон, отороченный коротким чёрным мехом. Я протянул руку, чтобы взять пальто и надеть его, но мама остановила меня.
- Мам, ты что, не знаешь, как дамы пальто надевают? Я держу его, а ты подходишь спиной, просовываешь руки в рукава, а я накидываю его тебе на плечи. Прости, вчера не догадался это сделать, а вообще, если дама с кавалером, то кавалер держит одежду такую – пальто, пиджак, куртку или что бы там ни было, а дама вот так вот его надевает. Поняла? Теперь давай, поворачивайся спиной, так, теперь руки заведи за спину… Да не так, а просто заведи. Вот. Теперь в рукава. – Мама немного опустила пальто, чтобы мои руки попали в рукава, затем подняла его и набросила мне на плечи. Ну вот, готово. – Я застегнул продолговатые пуговицы и пояс, мама помогла накинуть капюшон, затем зазвонил «мой» телефон. Мама подала его мне – это была Мафри. Я включил громкую связь.
- Да?
- Лена? Прости, у меня никак не получается с вами пойти, ночью маму на «скорой» увезли, я в больнице сейчас, пока что-то не прояснится. Уж простите меня, что так вас подвела. – По голосу было слышно, что она чуть не плачет.
- Ой, конечно же, не бери в голову. Выздоравливайте поскорее, пусть у мамы твоей всё хорошо будет. И ты не переживай. Все хорошо будет. – Мама вперёд меня ответила, я не успел даже слова вставить. – Если понадобится помощь, только позвони, всё, что смогу, сделаю.
- Спасибо вам, ребята. Хорошо вам там погулять и отдохнуть. И удачных покупок. – Мафри отключилась.
- Ну вот… Погуляли. – Мама грустно вздохнула и, схватив что-то с тумбочки в прихожей, кивнула на дверь. – Пойдём, мам. Только сумочку не забудь опять. – Она положила в сумочку телефон, подала её мне, потом уставилась на то, что было у неё в руке. – Вот балда. Забыла… То есть забыл совсем.
- О чём? – Я застыл с протянутой рукой.
- Нам нельзя на машине ехать. – Мама стояла и чуть не испуганно смотрела на меня.
- Почему?
- Потому что я опять чуть не завалила… Завалил… Всю нашу игру. Ты перчатки забыла. – она протянула мне те же длинные перчатки, в которых я ходил и вчера.
- Почему нельзя? - Я надел перчатки.
- Потому что ты, как мама,  можешь управлять машиной, но не умеешь. А я, которая на самом деле имею право управлять ею, сейчас не могу этого делать, потому что сейчас я подросток, которому ещё рано сидеть за рулём. Надо бы тебя научить ездить…  Вызывай такси, там в телефоне есть. – Мама бросила брелок с ключами от машины обратно на тумбочку. Я вызвал такси, мы вышли на улицу. Это было для меня сродни пытке – на лавочке, кроме вчерашней соседки, сидели ещё пара соседок её возраста, и мне пришлось отбиваться от них общими, ничего не значащими фразами. К счастью, большинство вопросов было связано с моими каникулами и со школьной успеваемостью «моего сына», и «сынок» на большую часть вопросов отвечал сам – вчера мы с мамой поговорили о многом, что связано с нашими жизнями, чтобы, в случае чего, мы могли отвечать на общие вопросы, касающиеся наших жизней. Затем приехало такси, и мама открыла передо мной дверь машины, поддержав меня за руку, пока я туда садился. Мне снова в голову пришла мысль, что я даже не подумал бы это сделать, а быстрее бы сам заскочил. Потом она закрыла дверь и, обойдя машину, села рядом. Я назвал адрес, мы поехали. Всю дорогу мама держала мою руку, а меня потряхивало мелкой дрожью, тем более, что таксист постоянно «строил» мне глазки в зеркале заднего вида.
Народу в ТРЦ было полно – выходной, хоть ещё и полудня не было. На улице было ещё холоднее, чем вчера, дул ветер, довольно холодный, и я был благодарен маме, что она дала мне это пальто – в том я бы быстро замёрз, пока мы шли от стоянки до входа. Мама вновь раскрыла передо мной дверь. Внутри было теплее, поэтому, по тихому совету мамы, я скинул капюшон и, распустив пояс, расстегнул пальто. Мне всё время казалось, что все смотрят на меня и смеются. Что все знают, кто на самом деле кто.
- Мам, мне сейчас тебе одежду выбирать или потом? – Вопрос мамы вывел меня из невесёлых размышлений.
- Что? – Мы проходили мимо нескольких отделов с одеждой и обувью, в основном женскими.
- Ну, помнишь, о чём мы вчера говорили? Если то, что я для тебя выберу, одобрят другие, ты мне новую приставку купишь? Там платья, юбки, туфли, сапоги, ещё что-то. Сейчас пойдём? – Одними губами – я не сразу понял, что она делает – она шептала мне «Да, идём. Потом остальное».
- Ну, давай сейчас. С чего начнём? – Мама потянула меня в отдел, как там было указано, «Люксовой женской одежды». Судя по выставленным в витрине образцам и ценам, это была дорогая и красивая одежда. Мне стало не по себе от мысли, что мне придётся что-то из этого мерить. Видимо, продавщицы слышали наш с «сыном» диалог, поэтому с улыбками подошли к маме.
- Что молодой человек желает выбрать для мамы?
- Мама сказал, что ей нужно три платья – одно на работу, одно на выход и одно вечернее, для праздника. А у вас только платья или обувь тоже есть? А то я слышал, что надо всё вместе подбирать, чтобы смотрелось красиво. – Мама шмыгнула носом, изображая волнение. – А ещё мне надо выбрать всё самому, без помощи, а то не будет считаться, и мама мне приставку не купит.
Проторчали мы в этом магазине часа полтора или два – после пятого или шестого примеренного платья я потерял счёт времени. Несколько пар туфель, сапог, босоножек… У меня уже голова шла кругом от обилия расцветок и постоянной смены одежды, выслушивания советов и прочего… В итоге мы выбрали четыре вместо трёх платьев, две пары туфель, три пары босоножек и ещё какой-то мелочи – перчаток, платков или шарфов и кто там ещё знает чего. С кучей пакетов мы, наконец, вышли из отдела. В этом ТРЦ было что-то вроде камеры хранения, где покупатели могли на время оставить покупки или ещё какие вещи, пока продолжают походы по магазинам.
- Ну что, куда теперь? – Я повернулся к маме, слегка отодвинув со лба мешающие мне волосы. Мама улыбнулась и подмигнула:
- Ну, вроде тёткам в магазине понравилось то, что я тебе выбрал. Да и сама ты выглядела во всех платьях суперски. – Она снова натурально, как подросток, шмыгнула носом и убрала руки в карманы. – Так что это… - Она, покраснев, опустила голову. – Ты обещала мне приставку, компутер новый (я часто компьютер именно так и называл) и стол компутерный. Со стулом. И колонки с наушниками. И джойстик. – Она подняла взгляд и подмигнула мне. Я ошарашено выкатил глаза, она едва заметно кивнула. Мы пошли в сторону отделов электроники и компьютерной техники. – И ещё ты мне игр много обещала купить. Четверть я ведь тоже без троек закончил.
- Ладно, хорошо, купим мы тебе всё, что ты хочешь. – Я повернулся к маме и улыбнулся ей. Она улыбнулась и подмигнула в ответ. Мне уже не казалось, как в начале, что все люди вокруг пялятся на меня, зная, кто я и что делаю. Коленки уже не тряслись. Правда, становилось немного жарко в тёплом пальто, но это было ещё терпимо. Я видел, что многие женщины несут пальто или куртки или пуховики в руках. Иногда я ловил на себе взгляды мужиков, парней и даже женщин, многие улыбались. Я знаю, что моя мама очень красивая. Но теперь это был я, и иногда мне становилось неловко, особенно когда некоторые мужики не просто смотрели, а откровенно пялились на меня. Я чуть не чувствовал, как их плотоядные взгляды раздевают меня. От этого становилось не по себе, и неприятный холодок пробегал по спине. Неужели и мама всегда чувствует то же самое?
Полы были выложены керамической плиткой, поэтому каблуки моих сапог время от времени неприятно царапали полы, с очень неприятным звуком.
- Мам, пойдём сфоткаемся? – Мама показала рукой в сторону видневшегося впереди фотосалона. В то время такие фотосалоны были уже не так популярны, как раньше – сказывалось засилие цифровой техники и цифровых же технологий. Но кое-где ещё работали такие вот салоны, в которых вместо фона на выбор в альбоме были сделаны большие пейзажные фотоплакаты, на фоне которых они фотографировали людей. Этот был одним из них. Мало того, в нём было множество разных костюмов разных эпох и сюжетов, от королей старины до современных супергероев.
- Ты этого правда хочешь? – Я взял «сына» за руку, чтобы «он» не убежал далеко и не потерялся в толпе.
- Ну, мам, ты же всегда говорила, что любишь такие вот фотографии. – Это было правдой. Только теперь я сообразил, что мама, и правда, часто любовалась подобного рода фотографиями и говорила, что они ей нравятся. И её взгляд… И тогда, и сейчас, её глаза были влажными. Хотя сейчас она усиленно старалась спрятать это, ведь она сейчас «крутой подросток», «пацан, который не плачет». Я лишь потом, позже, узнал, что было причиной этому.
- Ну да, я говорила, но ты же никогда на это внимания не обращал, а я не хотела, чтобы тебе было некомфортно. – Мне до сих пор было немного неловко говорить о себе в женском лице.
Мы зашли в фотосалон, там нас встретил пожилой фотограф, чем-то похожий на папу Карло из нашего фильма о Буратино. Я сказал ему. Что бы мы хотели сделать (памятуя мамины прежние слова об этом). Он усадил меня в кресло, поставил маму за спинкой кресла, зарядил в фотоаппарат плёнку (да-да, он до сих пор пользовался плёнкой, потом сказал, что некоторые люди готовы отдать за плёночную фотографию немного больше денег, чем даже за «отфотошопленную» цифровую), сделал несколько снимков, слегка изменяя наши позы. Мы не стали выбирать никакой фон, просто сзади кресла стояли пара вазонов с цветами. Мы дали ему наш адрес, чтобы фото прислали туда, и вышли. Я уже нёс пальто в руках, хотя, буквально через пару шагов, мама забрала его у меня, сказав, что «он мужчина и должен нести вещи за дамой». Я улыбнулся, а у самого опять неприятно ёкнуло в душе – я бы даже не задумался об этом.
Потом мы сходили в кино на последнем этаже. Не помню уже, что смотрели, кажется, что-то супергеройское. Мама прижалась ко мне, положив голову на плечо. Я только хотел сказать, что мальчики так не делают в таком возрасте, но почему-то передумал. Ноги немного отдохнули от каблуков – всё-таки, это довольно утомительно. Да и нога, подвёрнутая вчера, опять ныть начала. Так что перерыв в ходьбе мне был очень кстати. Потом мы посидели в кафе неподалёку, мама умяла гамбургер, стакан колы, мороженое (мы забыли про то, которое купили вчера, оно так и лежало в морозилке), а я (как мне сказала сделать мама) салат и кофе. Я смотрел, как «сын» расправляется со своей едой и думал – неужели и я так же себя веду? Растягиваю пасть шире лица и заглатываю огромные куски? (мне, кстати, потом пришлось поправлять помаду, как меня дома мама учила). Потом мы прошлись по нескольким другим отделам, купили ещё какой-то мелочёвки, зашли в продуктовый.
Наконец, мы добрались до отдела электротоваров. Здесь были и приставки, и диски с играми, даже компьютер или ноутбук можно было здесь купить. Сперва мы просто ходили вдоль прилавков, разглядывая витрины и цены. Потом нас стал сопровождать работник магазина, стремясь предугадать все наши вопросы, рассказать больше о том или ином товаре – я удивился, что мама так много знает о компьютерах, приставках и прочей электронике. Я видел, что я хочу купить, но не был уверен, что мама это одобрит, даже несмотря на то, что «мамой» в данный момент был я сам. Всё-таки, я был лишь подростком, нарядившимся в мамины вещи и строящим из себя женщину. А вот мама… Она успешно играла роль «подростка». Я был шокирован, когда она стала перечислять игры, которые мы хотим купить – обо всех о них я говорил, о некоторых только по одному или по два раза. Но она их все запомнила. Она показала на один из самых быстрых (и почти самых дорогих) компьютеров, большой монитор, приставку (уже новой модели). Потом, после слов продавца, что игры для неё ещё не вышли, и есть только те, что идут в комплекте, она показала и на предыдущую модель, игры для которой уже лежали на стойке оформления.
- Роман, подойди сюда. – Я отозвал маму в сторонку. – Мама, ты что, реально всё это хочешь купить? – Я спросил так, чтобы слышала только она.
- Да. Мы же договорились, что так и будет. – Я видел, что «игра» ещё продолжается, но это говорила мама. – Я же обещала тебе.
- Но ведь это хренова гора денег!
- Мама, не ругайся, женщинам это не пристало. – Она улыбнулась. – Мы договорились. Да, это много денег, но мы можем себе это позволить. Сейчас можем, я уже всё посчитал. – Она подмигнула мне, а потом, состроив суровую мину, уже громче, сказала: - Мама, ты мне обещала. Мы договорились. Я только что платья и туфли за тебя не мерил, чтобы свою часть сделки выполнить.
- Ну, ладно, хорошо, прости, ты прав. Да, я обещала. – Я изобразил глубокий вздох. – Ладно, идём. – Мы прошли к стойке кассира. Продавцы с улыбкой смотрели на нас. Под конец, когда всё почти было оформлено, мама спросила:
- А такси можно вызвать? А то нам это всё надо отвезти, а ещё в камере хранения кое-что осталось.
- У нас есть своя служба доставки. Мы обычно развозим по вторникам и четвергам, но ради такой большой покупки, я думаю, директор согласится сделать исключение и привезти всё это сегодня.
- А можно это узнать сейчас? – Я, несколько осмелев, спросил у девушки с веснушчатым лицом и рыжими волосами.
- Да, я сейчас узнаю. – Она ушла куда-то в подсобное помещение, а вернулась уже, когда мы всё оформили и за всё рассчитались (это, действительно, оказалась куча денег, мама заранее заставила меня запомнить пин-код от её карты). – Да, шеф согласен, что доставку можно осуществить сейчас. И, заодно, вы сможете забрать ваши покупки из камеры хранения. – Она повернулась к двум парням и, что-то сказав им, открыла дверь в другую подсобку. – Идёмте, мальчики сейчас погрузят всё сейчас в машину. А вы пока принесите вещи из камеры и ждите у северного выхода. Это там. – Она с улыбкой показала нам, куда идти. Я постарался изобразить очаровательную мамину улыбку, и мы отправились за остальными покупками.
В машине мы сели на заднее сиденье. Буквально на выезде мы попали в длинную пробку, и дорога заняла у нас почти два часа. Мама уснула на моём плече, потом, не просыпаясь, устроила голову у меня на коленях. Я непроизвольно принялся гладить её волосы, время от времени ероша их своими длинными ногтями – я почти привык уже к ним. Так же, как и к высоким каблукам. Я иногда просто забывал об этом. Надо будет потом у мамы спросить, так же было у неё или нет.
Когда мы, наконец, добрались до дома, я легонько потряс маму за плечо:
- Сынок, проснись, мы приехали.
- Мам, ну ещё чуть-чуть. – Мама поёжилась и устроилась у меня на коленях поудобнее. – Рома, мы приехали уже. Просыпайся. Сейчас домой поднимешься и спать ляжешь. – Мама подскочила, быстро глянула мне на грудь, потом, успокоено встала и вышла из машины.
- Куда нести? Какой этаж? – Грузчики уже выгружали то, что мы купили сегодня, из микроавтобуса. Мама стояла рядом, поёживаясь и зевая. Потом, ни слова не говоря, взяла все сумки с покупками из одёжного отдела и, открыв передо мной дверь, кивнула грузчикам – давайте, мол, за мной. Я поднялся до квартиры, поздоровавшись, уже почти спокойно, с тремя соседями. Я открыл квартиру, прошёл внутрь, и стоял возле входа в комнату, вместе с мамой, пока грузчики заносили всю аппаратуру в комнату. Поинтересовались, надо ли помочь с подключением, но мама ответила, что «сам всё включит», после чего я, по маминому совету, дал грузчикам немного денег (как она сказала, «на чай»), и они ушли.
Тут произошло то, чего я никак не ожидал. Мама, закрыв за ними дверь, медленно подошла ко мне, посмотрела мне в глаза и вдруг уткнулась лицом мне в грудь и обняла. Прижалась всем телом. Я обнял её тоже и неожиданно почувствовал, что она трясётся. Я услышал всхлипывания, и она, продолжая стоять, уткнувшись лицом мне в грудь, закрыла лицо руками. Я понял, что она плачет.
- Мам, ты что? Что случилось?
- Ты – мама, а не я. – Она подняла на меня раскрасневшиеся глаза и заплаканное, мокрое от слёз лицо. – Ты самая классная мама на свете. – Она всхлипнула. – Ты была самой классной мамой сегодня. Я, правда, чувствовала себя твоим сыном, хотя… - Она опустила глаза. – Я хотела бы быть дочкой. – Она посмеялась. – Не устала на каблуках ходить весь день?
- «Не устала»? Ты всё ещё ко мне как к женщине обращаешься? – Я, улыбнувшись, гладил маму по голове.
- Да, прости. – Мама принялась руками вытирать глаза. – Я, кажется, чересчур увлеклась игрой. Просто… - Она взяла салфетку из упаковки и вытерла лицо и глаза. – Просто… Давай разденемся и в комнате поговорим. Я снял пальто (мама, продолжая шмыгать носом, приняла его у меня и повесила на плечики, а их на крючок), снял сапоги – только тут я ощутил, как ноют ноги после целого дня хождения на высоченных каблуках – и прошёл в зал. Мама ушла на кухню и принялась там чем-то греметь и звенеть. Я сел на диван, вытянув ноги – не знаю, почему я не кинулся сразу всё с себя снимать – и включил телевизор. Там шли какие-то новости, я принялся щёлкать каналами. Мама вошла в комнату, неся два бокала с чем-то красным.
- Я знаю, что могу об этом пожалеть, и, если об этом кто-то узнает, мне сильно попадёт, но… - Она подошла, села рядом на диван, и протянула один мне. – Оно сухое, там градуса почти нет. Только не говори никому об этом. – Она протянула мне бокал. – За нашу с тобой удачную игру. – Она улыбнулась и подмигнула мне, подняв руку с бокалом. Мы чокнулись, я сделал глоток. Вино оказалось кисловатым, но приятным. На моём бокале остался след помады. Мне стало смешно, мама, увидев, куда я смотрю, тоже хихикнула.
- У тебя тоже так всегда бывает?
- Ну да. Ты никогда внимания не обращала?
- Ты опять ко мне как к маме обращаешься? – Я попробовал улыбнуться, но, увидев, как погрустнели глаза мамы, я осёкся. – Прости, я что-то не так сказал?
- Нет, всё в порядке. – Я заметил, что мама смотрит мне на грудь. – Это я немного замечталась. Прости. – Она подняла на меня глаза и улыбнулась. Но это была улыбка грусти – в глазах её по-прежнему была грусть. Я решил рискнуть. Я сделал ещё глоток, поставил бокал на столик и, придвинувшись к маме, обнял её.
- Ну, сынок, расскажи мне всё. Я же твоя мама, я всегда буду на твоей стороне. Всегда готова тебя выслушать.
Мама подняла на меня полный слёз взгляд и вновь улыбнулась.
- Не надо, прошу. Я итак уже слишком много от тебя прошу. – Она вновь уткнулась лицом мне в грудь, обняв меня. Я гладил её по её коротким теперь волосам.
- Но и ты для меня много сделал. Вспомни, какие ты мне платья сегодня выбрал. Ты настоящий маленький мужчина. – Она снова подняла на меня глаза, лицо опять было мокрым от слёз. – Ты что это? Мальчики не плачут.
- Ты, правда, не против, если мы прямо сейчас эту игру прекратим? Ну… То есть не против побыть моей мамой ещё какое-то время?
- Почему же я должна быть против? – Не то, чтобы мне это реально понравилось, но что-то в этом было. И, кроме того, я чувствовал, что сейчас маме это по какой-то причине необходимо. Мне хотелось сделать для неё что-то действительно правильное, что-то, в чём она действительно нуждается. Я поцеловал её в лоб и вновь погладил по волосам, с улыбкой глядя на неё. А она вдруг разрыдалась. В голос. Слёзы ручьём текли из её глаз. Она уже не уткнулась, она просто упала мне на грудь и сотрясалась в рыданиях. Я не знал, что делать и что говорить, я растерялся, поэтому я просто гладил её по волосам и по спине, обнимая второй рукой. Потом я стал не просто гладить, я пропускал её волосы сквозь мои пальцы, мои длинные ногти касались её кожи, я слегка почесывал её спину. Сколько это продолжалось, я не знаю, по телику кончились новости, началась какая-то болталка, где пара ведущих о чём-то треплются со зрителями. Мне это не нравилось, потому что там редко когда что-то толковое было, только болтовня, скандалы, и даже иногда драки.
Потом мама немного успокоилась, сходила, умыла лицо, потом села рядом, забравшись на диван с ногами, и прижалась ко мне. Она принялась говорить, теребя кулончик, висящий  у меня на груди. Он когда-то принадлежал моей бабушке, её матери. В последний раз, когда мама её видела, ей было семь лет. Она тогда лежала в больнице, а бабушка должна была ехать в командировку на два дня. Мама лежала в отдельной палате – её отец (он умер, когда мне было три года) занимал большую должность в какой-то крупной организации. Мама очень не хотела, чтобы бабушка уезжала, поэтому бабушка сняла с себя этот кулончик, и отдала его маме, «на хранение», что он ей очень дорог, и она обязательно за ним вернётся. Маму это немного успокоило.
Машина, в которой бабушка ехала в аэропорт, попала в аварию и сгорела дотла до того, как пожарные успели приехать. Этот кулончик остался чуть не единственным напоминанием о бабушке. Мама им очень дорожила, сама никогда не надевала. Держала его в шкатулке в особом отделении. Что на неё нашло, когда она вдруг решила надеть его на меня, она уже не помнила, но это вызвало цепь воспоминаний и бурю эмоций.
- Вот почему я разревелась. У меня, по сути, мамы не было. Папа дал мне всё, что мог, но он не мог стать мамой. – Она подняла на меня всё ещё красные глаза. – А тут... Ты правда, стал… Стала мне сегодня мамой. Я реально чувствовала себя ребёнком с мамой в магазине.
- Не чувствовала, а чувствовал. Ты же мальчик. – Я улыбнулся и провёл рукой по её волосам.
- Я… Мам… Я знаю, мы договорились, что ты будешь мамой, а я сыном, но… Я хочу попросить тебя… Хотела бы попросить, то есть. Подожди. – Она остановила меня, как только я открыл рот, чтобы опять поправить её. – Можно ты ещё побудешь моей мамой? Только я буду не сыном, а дочкой? Пожалуйста. Если ты откажешься, я пойму и больше не заикнусь об этом. – Она смотрела на меня в ожидании ответа.
Я задумался. Я не знал, что такое потерять маму. И не хотел знать. Я не знал и не знаю, кто мой отец, отчество совпадало с именем деда. Я пару раз пытался спросить маму об отце, но она не любила говорить об этом и либо напрямую просила меня не спрашивать её об этом, либо замыкалась в себе. Отца мне на время заменил дядя Дима, который как раз и снабжал нас деньгами. Он раньше часто приезжал к нам домой, но два года назад он женился, и у него родилась двойня, так что теперь он был больше занят своей семьёй, но и о нас не забывал.
- Но как же ты будешь дочкой, если все знают, что у тебя только сын?
- А кто узнает? Я же не говорю, что я теперь как дочка, пойду с тобой в магазин. Это только здесь, дома… Я просто хочу побыть с мамой. Знаю, это глупо и эгоистично, поэтому ещё раз повторю – если откажешься, я пойму. И мы прямо сейчас закончим нашу игру. Она сплела пальцы на моём плече, опёрлась на них подбородком, и смотрела на меня почти в упор. Я усмехнулся:
- А если мне понравится всё это? Что ты делать будешь?
- Что понравится? Мамой быть? Ну, только скажи, повторим. Только без таких затрат больше.
- Ладно, я согласна. Доча. – Мне стало смешно. Мама тоже прыснула и кинулась мне на шею.
- Мамочка.
Потом мы ели мороженое, мама переоделась – сняла мою мальчишескую одежду и надела одно из своих старых платьев. Смотрели телевизор, потом принялись рассматривать покупки. На сей раз мама сама примеряла всё то, что «сын» выбирал для меня в магазине. Я посетовал – в шутку, разумеется, - что мама ещё не успела ни разу платье надеть, а дочка его уже таскает. Мама засмеялась. Я не стал пока переодеваться, тем более, что уже дома приспособился к тому, как ходить в туалет в тех «шортах». Конечно, это вызывало некоторые неудобства, но не сильно. Потом мне пришлось терпеть просмотр какой-то мелодрамы по телику, которую мама обожала, потом посмотрели ещё пару её любимых фильмов. В конце концов, она опять уснула у меня на коленях. Я сам уже к тому времени клевал носом, так что, пару раз проведя рукой по её волосам и почесав слегка её спину, уснул сам. Проснулись мы поздно ночью – у меня затекла шея и нога, на которой спала мама. В комнате царил бардак – после вечерних примерок мы ничего не убирали. Мы разделись, и каждый ушёл досыпать в свою комнату – мама в свою спальню, забрав все свои вещи, а я в свою комнату. Напоследок мама ещё раз сказала, что я был замечательной мамой.
Проколы в ушах, как мама и говорила, заросли через пару дней. Ногти она мне убрала на следующий после нашей игры день. Ещё через два дня пришли фотографии, которые мы заказывали в фотоателье. Я не мог поверить, что на фото мама не мама, а я не я – настолько всё натурально выглядело. Конкурс в школе провести всё-таки не дали – кто-то из родителей поднял бучу, мол, нечего приучать детей к такого рода сомнительным развлечениям.
Выйдя после каникул в школу, я принёс своё сочинение. Оно было очень коротким: «Я люблю свою маму, потому что она МАМА». Я не получил за него какие-то особые награды, или оценки, или ещё что, но учительнице русского (это была не Мафри – она у нас биологию вела и нашей классной была) понравилась сама идея. Так что, в принципе, я оказался у неё на хорошем счету. Я стал более внимательным к маме, старался оказывать ей больше знаков внимания, несмотря на насмешки сверстников (впрочем, после пары потасовок смешки прекратились), старался ей больше помогать по дому. Само собой, я много играл на новых приставках, на компьютере. Мама стала более жизнерадостной, мы стали больше времени проводить вместе.
Сразу после каникул я поговорил с МаФри, поведал ей - взяв с неё слово, что они никому ничего не скажет - о маминой истории. У нас обоих родилась сумасшедшая мысль - устроить маме "дочкин день" на Новый год. то есть мне опять предстояло стать мамой для моей мамы, но только теперь она была бы собой в детстве. Но как было это сделать? Ведь все знали, что у моей мамы только сын, и никакой дочери, так что те, кто нас знал, раскрыли бы нашу игру.
Решение нашлось через несколько дней, когда мы с МаФри покупали "реквизит" для готовящегося события. Оказывается, её подруга, которая жила тогда в городке по соседству - в паре сотен километров от нас - собиралась уехать на Новый год куда-то за границу, и уже тогда просила Марту присмотреть за её кошками и растениями. Вот туда мы и решили поехать - там нам точно никто не помешает.
Потом, под Новый год, когда уже были собраны вещи для поездки - само собой, мама и не подозревала об истинной причине поездки, просто отдых в другом городе, плюс туда приезжала её любимая группа, так что мы ещё и на их концерт билет купили - я в очередной раз пытался пройти сложное место в игре на приставке, она подсела ко мне, поджав ногу, сплела пальцы у меня на плече, положила на них подбородок, и несколько минут смотрела на экран, как я пытался там отбиться от противников и успеть решить головоломку. Моего персонажа в очередной раз убили, и пока проходила загрузка и заставка, я повернулся к маме.
- Ром… Я по маме соскучилась. – Она убрала подбородок, но теперь уткнулась в свои пальцы носом, продолжая смотреть на меня, из-за этого её взгляд стал каким-то… Не знаю, щенячьим, что ли.
- Так ты же говорила, что у тебя мамы в семь лет не стало? Ты не помнишь её почти?
- Да, я помню, но… - Она застенчиво улыбнулась. – Я знаю, тебе не понравится, но пару месяцев назад у меня была замечательная мама. – Она подняла голову и улыбнулась.
Я с хитрой улыбкой повернулся к маме.
- Ну... Если ты хочешь маме на Новый год какой-нибудь подарок сделать, я буду только рада.

Отредактировано Dale Katol (13.04.2022 07:30:46)

+3

3

Хороший рассказ. Мне понравилось. И помню я его уже читала и интересно было прочитать снова.
Как-то Вика55 давала ссылку на этот рассказ. Интересная тема и неловкие моменты которые возникают.
Желаю творить и дальше и не отпускать далеко свою музу.

+2

4

Мишель написал(а):

Как-то Вика55 давала ссылку на этот рассказ.

Было дело... Ещё на старом форуме это было... Как оказалось, не зря, теперь автор среди нас.)))

+1

5

Было бы здорово если бы кто-то нашелся и захотел проиллюстрировать рассказ или вообще комикс сделать.

+1

6

Было бы неплохо, конечно, но проблема в том, что тут мало кто рисует...

+1

7

Жаль... Значит это так и останется несбыточной мечтой...

+1

8

Dale Katol написал(а):

Жаль... Значит это так и останется несбыточной мечтой...

Мы же не знаем, кто здесь ещё появится. Может, художник придёт.)))

+1

9

Судя по всему, мое творчество никому кроме Мишель и Вики не интересно. Ни отзывов, ни реакции...

+1

10

Просто, ещё не все дошли до нашего форума. Да и много людей у нас читают без регистрации. Так что, не стоит расстраиваться раньше времени. Форум только начинает свой путь, поэтому и мало просмотров.)))

+1

11

Возможно, дело ещё и в разнице интересов. По большей части тут собрались люди, которым нравится полное превращение из мальчика в девочку и наоборот, не важно каким образом - магическим, насильственным, медицинским или ещё каким. Это немного не моя тема, но мне близка идея переодеваний, притворства, некой игры. Об этом мои истории и об этом же мои ролевые текстовые игры.

+1

12

В любом случае, ТВОИ читатели будут здесь читать твои рассказы. Когда перенесём рассказы с основного форума, тут будет целая "библиотека", которую обожает большинство пользователей.)))

+1

13

Немного изменена концовка. Думаю, будет интересное продолжение.)))

0

14

Вика55 написал(а):

Немного изменена концовка. Думаю, будет интересное продолжение.)))

А мне написать, от кого это зависит? ;)

+1

15

Dale Katol написал(а):

А мне написать, от кого это зависит? ;)

Я думаю, тут все догадались. Я тут многим продолжения писала.)))

+2

16

Прекрасный рассказ! И творчество мне нравиться, с удовольствием читаю. Так что всегда жду что-нибудь новенькое.

+2

17

Natali написал(а):

Прекрасный рассказ! И творчество мне нравиться, с удовольствием читаю. Так что всегда жду что-нибудь новенькое.

Спасибо за отзыв.

+1

18

Автору огромное СПАСИБО!!! Хороший добрый рассказ. Будет хорошо, если автор не забудет про нас и напишет продолжение.  :blush:

+2

19

Alisa написал(а):

Автору огромное СПАСИБО!!! Хороший добрый рассказ. Будет хорошо, если автор не забудет про нас и напишет продолжение.

Спасибо за добрые слова. Продолжение в работе, но у другого человека, хотя и я "приложила" к нему свои шаловливые ручки.

+1

20

Dead_Nasty_Girl написал(а):

Спасибо за добрые слова. Продолжение в работе, но у другого человека, хотя и я "приложила" к нему свои шаловливые ручки.

ты неотчаивайся подруга, пишешь ты хорошо и мне лично заходит, и я бы хотела узнать продолжение всех историй что ты писала, но такой я человек что от меня отзыв можно увидеть редко, не люблю я коментировать (

+2

21

Очень часто авторам необходим отзыв. Я уже привыкла, но есть и такие, кто без таких вот отзывов прекращает писать, считая себя бесталанностью, а могли бы написать много.

+1

22

Dead_Nasty_Girl
очень понравилось,как то немного грустно стало!

+1

23

Классная история. Легко и интересно читается

+1

24

Здравствуйте все, рассказ очень хороший, мне вот только интересно будет ли продолжение, подмывает узнать что у них на новый год будет за мероприятие, и куда заведут сына эти игры в маму, так что ждем с нетерпением продолжения рассказа! С уважением к автору, от меня как хорошего читателя, замечательного произведения.

+1

25

Дмитрий Жульков написал(а):

Здравствуйте все, рассказ очень хороший, мне вот только интересно будет ли продолжение, подмывает узнать что у них на новый год будет за мероприятие, и куда заведут сына эти игры в маму, так что ждем с нетерпением продолжения рассказа! С уважением к автору, от меня как хорошего читателя, замечательного произведения.

Продолжение сейчас в работе.)))

+2

26

Вика55 написал(а):

Продолжение сейчас в работе.)))

Рассказ просто великолепный, с нетерпением жду продолжения)))

+1


Вы здесь » Уголок Джульетты (18+) » КроссДресс Рассказы » Осеннее сочинение, или как я был мамой. (рассказ мой)