Уголок Джульетты (18+)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уголок Джульетты (18+) » Оффтоп-общение » Русская литература.


Русская литература.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Как я и обещала, начинаю новую тему- разговор о русской литературе. Утверждала, утверждаю и утверждать буду, что именно русская литература является мировым лидером. В крайнем случае, одним из лидеров. Дело в том, что зарубежную классику мы воспринимаем через призму перевода. Ну что, инициируем разговор?

+2

2

Давайте начнём с " простенького "
Какое классическое произведение вам настолько запало в душу, что прямо раз и наповал?

Лично для меня знаковым произведением была "Телеграмма" Константина Паустовского. Очень сильная вещь. Плюс мастерский слог. Это настолько сильно " пробирает", что читать второй раз не хочется, да и нет необходимости. Всё предельно ясно с первого раза. Плюс, сказывается предельно тяжёлый сюжет.

Теперь послушаю ваши варианты. Ну, а если нет, то буду некоторое время продолжать тему соло.

Отредактировано sissy2 (20.02.2024 09:10:49)

+1

3

"Наследник из калькутты"

+1

4

Mara Jade
Не читала. Если рекомендуете, прочту.

0

5

sissy2 а надо только из классической русской литературы? Я читаю медленно и для удовольствия, да и что понравится и не важно в каком жанре произведение. Из классики мне понравился Ильф и Петров 12стульев и золотой телёнок и экранизация не идёт в сравнении с оригиналом, да и много смешных и комичных моментов.

+1

6

Мишель
Как считаешь нужным.

+1

7

Начинаем продолжать или " Евгений Онегин" А. С. Пушкина глазами вполне себе взрослого человека.
______________________________________________
Итак, давайте начнём с того, что здесь имеет место быть сложная сюжетная линия, несомненно, пропущенная в некоей мере автором через себя. И всё это облечено в красивую, притягательную поэтическую форму. Настолько красивую, интересную и логически правильно выстроенную, что при очередном прочтении во взрослом возрасте, не скрою, я постоянно старалась заглянуть вперёд- а что же там интересненького и как это все будет сказано?

Кроме вспомогательных, второстепенных героев, основных героев четыре. Это Евгений Онегин( якобы приятель Пушкина, но не думаю; это скорее для удобства повествования.)
Владимир Ленский.
Татьяна Ларина.
Ольга Ларина.

Евгений Онегин- баловень судьбы, который получил от жизни всё, сразу и в больших количествах. Здесь и чрезмерная опека родных с самого детства. И отсутствие всяческих житейских невзгод и нужд. "Чтоб не измаялось дитя..." И наследство, от которого он практически сразу без сожаления избавился. И повторное наследство. Праздная жизнь. Постоянные балы, красавицы. Деньги. Человек, никогда и ни в чём не знавший отказа. Его любовные похождения и эротические переживания Пушкин, конечно же описывает от своего лица. Но только это. В целом автор интересным образом подводит своего героя и нас, наблюдающих за ним, к черте, перешагнув которую нет возврата к нормальной жизни. Казалось бы, человек с раннего возраста получил всё. Жизнь сложилась. Дорожка в жизни проложена. И не им самим, а его предками. Живи и радуйся, не мешая жить другим. Ан нет. Евгению внезапно надоело ВСЁ. Полное жизненное безразличие, апатия, помноженная на чувство собственного превосходства, чванство и жестокость. Да, да, именно жестокость. Что ему мешало принять любовь и нежные чувства наивной тогда Татьяны Лариной, которая обьяснилась ему в любви? Или хотя бы ответить по- другому. Не так свысока и с пренебрежением, как сделал он. После чего девочка очень долго страдала. Что мешало ему, человеку более старшему по- возрасту, с  большим жизненным опытом, будучи дуелянтом и отличным стрелком во время той, никому не нужной, дуели с Владимиром Ленским выстрелить ему в ногу, закрыв тем самым вопрос, высосанный из пальца? Нет же. Он холодно втреляет прямо в сердце( по- моему.) Зачем ему была нужна эта смерть совсем ещё мальчишки, который потерял голову от любви и, заодно, способность здраво рассуждать? Убил без сожаления. Всё  остальная жизнь его, до определенного момента, когда у него вновь воскресли чувства проходила в скуке. И это только два его проступка. В моих глазах это холодный, жестокий негодяйчик, который получил от жизни всё,  но ничего не оценил. И вместо тоски мог бы быть вполне счастлив. Пушкин прерывает повествование в том месте, когда он вновь, воспылав любовью получает ответ  от Татьяны Лариной:" А счастье было так возможно." Дальше идут никак не связанные между собой отрывки. Могу предположить, что Онегин закончил жизнь свою бесславно- смерть на дуели, стакан или полное забвение в глуши. И никому не нужная, безвестная старость.

Владимир Ленский- совсем ещё молодой человек, помещик, получивший образование в Европе. Из него ещё не выветрелась романтическая дурь. Он жил книжными идеалами. Свято верил в верность и дружеское рукопожатие. Влюблённый в Ольгу. Ни на секунду не сомневался, что она, как и он ни дня не сможет прожить без любви. Одно неосторожно брошенное слово, по большому счету намеренная провокация и он бросает вызов Онегину. И, не придумав ничего лучшего Онегин его убивает. Убивает своего друга.

Ольга Ларина, в которую был влюблён Ленский. По- сути, четырёх добрых слов не стоит. Обычная девушка. Молодость, романтика, легковесность, поверхностность. После гибели Владимира недолго горевала и вышла замуж за гусара. Вуаля.

Татьяна Ларина. На мой взгляд, единственный положительный персонаж. Тоже провинциальная девочка, но с очень глубоким внутренним миром, умеющая любить, ждать, надеяться, верить. Влюбилась в Онегина и изнывала от глубоких чувств. Она написала ему письмо- признание, реакция на которое меня поразила. " Лорд Байрон" в изгнании хренов. Она потом ещё долго страдала, мучалась. После чего, ей стала приоткрываться подлинная личность главного героя. Далее поездка в Москву, на выдание. И не удивительно, что скоро она была замечена высокопоставленной особой при дворе, князем... Она вышла замуж. Стала княгиней. Новый статус, новые социальные обязательства, верность мужу.

И тут,  появляется наш " герой." Видя успешную Татьяну, он, видите ли изволил воспылать страстью. На этот раз Татьяна хранит ледяное молчание, хотя его не забыла. Вот, что значит искреннее сердце. И письмо пишет уже Онегин. Объясняется в любви. Получает аудиенцию. На которой Татьяна, которая отдала бы всё за возможность вернуться из Петербурга в деревню к старенькой няне и своим книгам говорит:" А счастье было так возможно,
Но я другому отдана
И буду век ему верна."

Вот такой краткий обзор величайшего произведения русской литературы.

Думаю, теперь все понимают, почему я говорила о колхозном реваншизме кое- где.

Тему продолжу.

Отредактировано sissy2 (21.02.2024 21:33:50)

+1

8

Злостный оффтоп или о важности знания русской литературы.
______________________________________________
Сейчас у нас, на территории одной "журналисткой" разгоняется волна следующего содержания: она обожает торт "Наполеон" и каждый украинец должен обожать его потому, что император Наполеон сжёг Москву. Хм. Читаем Лермонтова М.Ю. " Бородино."

Скажи- ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром
Французу отдана?
Ведь были схватки боевые
И говорят ещё какие,
Не даром помнит все Россия
Про день Бородина..."

Теперь анализируем и включаем критическое мышление. По строчкам. )))
По- моему, и идиоту понятно, что Москва была отдана из тактических соображений: сначала была сожжена самими же русскими войсками и уж ПОТОМ отдана Наполеону. Сам Наполеон её не жег.))) Это было тяжёлое тактическое решение Кутузова. Но, если бы он этого не сделал, но не сходил бы в Париж.
Такая вот попытка переделать историю и такой вот дебилизм.
Смысл моего поста? Мы русские или нет? До тех пор, пока мы будем читать и помнить историю, мы будем выгодно отличаться от некоторых народностей. Поверьте, если так пойдёт и дальше, то через два поколения можно будет утверждать, что СССР, а не США  сбросили ядерные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. И такие попытки переделать историю уже есть. Читаем, развиваемся, самообразовавыемся. Сейчас войска РФ перешли в наступление. И это хорошо. Без этого никак. Иначе мир содрогнется. Работайте, парни. Мы, вменяемые, вас ждём.

Отредактировано sissy2 (23.02.2024 14:26:42)

+1

9

Вы абсолютно и безусловно правы !

0

10

sissy2 написал(а):

Поверьте, если так пойдёт и дальше, то через два поколения можно будет утверждать, что СССР, а не США  сбросили ядерные бомбы на Хиросиму и Нагасаки.

Даже уже сейчас есть индивидумы которые свято верят и утверждают именно так, даже не через два поколения, а сейчас. А ещё и верят что во второй мировой войне победила Америка, а не СССР.

+1

11

Мишель написал(а):

Даже уже сейчас есть индивидумы которые свято верят и утверждают именно так, даже не через два поколения, а сейчас. А ещё и верят что во второй мировой войне победила Америка, а не СССР.

А чему удивляться?! Большинство информации уничтожается или извращается в угоду дебиллов в какой нибудь стране... Так намного легче выживать, зарабатывать деньги и "тёпленькие места" когда распространяешь ложь по приказу свыше от политиков или в угоду устоявшейся науке . Например это умышленное извращение истории антропологии Смитсоновским институтом США.  https://www.youtube.com/watch?v=Rxr-0Fv50ik

А ещё если в школах (например в США) вообще не практикуются домашние задания, то как результат растут дебиллы.. Да и в палеонтологии есть "чудики" которые даже рассматривая в музеях скелеты например диплодоков или бронтозавров как полные тупицы с пеной у рта" доказывают что они не могли существовать из-за такого веса..
Да что говорить! Такие с позволения сказать учёные (ну точно как на летающем острове Лапута в приключениях Гулливера Джонатана Свифта) увидев то чего никак не ожидали говорят: Опять галлюцинации замучали!!!
Ну а происходит всё это из-за того что у многих чрезвычайно малый кругозор заменяемый основным инстинктом ( Как говорил в фильме "Мёртвый сезон" https://www.youtube.com/watch?v=fHBILsHsMro&embeds_referring_euri=https://yastatic.net/video-player/0x85db8230c45/pages-common/youtube/youtube.html&source_ve_path=MzY4NDIsMjg2NjY&feature=emb_logo  врач- фашист: Что человеку надо для счастья? Работу какую ему прикажут , миску бобовой похлёбки и бабу на ночь!) или детским ребячеством  -про это прекрасно показано в фильме  "Курьер" https://www.youtube.com/watch?v=jvdlAgreRug режиссёр Карен Шахназаров. или в фильме
США "Основной инстинкт! с Шарон Стоун   https://www.youtube.com/watch?v=GYKmjM3RFxg

+2

12

девочки, простите. я снова буду здесь редкой гостьей и стоп творчество. за впн в телефоне и оперу у нас легко можно получить прикладом в голову или срок. с человеком с автоматом не поспоришь. обстановка лютая. такое впечатление, что напоследок. что- то будет.

0


Вы здесь » Уголок Джульетты (18+) » Оффтоп-общение » Русская литература.